К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На АЭС «Фукусима-1» произошел еще один взрыв: загорелся четвертый реактор


    Во вторник, 15 марта, в Японии на четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв, в результате которого возник пожар. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на компанию Tokyo Electric Power.

    Как отмечается, возгорание было зафиксировано около 3:40 МСК. На данный момент оно ликвидировано. Этот взрыв стал четвертым на «Фукусима-1» за несколько дней. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что в результате инцидента произошел выброс радиации, и призвал население, проживающее в радиусе от 20 до 30 км от станции, не покидать свои дома и закрыть окна и двери.

    Напомним, 12 марта на «Фукусима-1» произошел взрыв на первом реакторе. В результате была снесена верхняя часть здания блока, но реактор и его защитная оболочка не пострадали. 14 марта произошел взрыв на третьем энергоблоке. (О том, как события на японских АЭС скажутся на перспективах развития атомной энергетики в мире, читайте в материале «Потрясение атома»)

     

    15 марта взрыв прогремел уже на втором блоке. Им был поврежден бассейн-барботер — резервуар внутри защитной оболочки реактора, содержащий холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты. Это привело к повышению радиационного фона в префектуре Фукусима и соседней Ибараки.

    Посольство Франции сегодня, вскоре после последнего взрыва на «Фукусима-1», распространило на своем сайте информацию о том, что радиоактивные выбросы с АЭС достигнут Токио в течение 10 часов. Спустя некоторое время это сообщение было опровергнуто самим посольством, передает агентство «РИА Новости».

     

    «Полученная утром предварительная метеорологическая информация не подтвердилась, и предупреждение было немедленно убрано с сайта», — заявил представитель французской дипмиссии. Он добавил, что после того как ветер изменился, «Токио не угрожает радиация».

    Землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более 10 м. На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости