К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство в четверг примет стратегию развития банковского сектора РФ


    Правительство России на заседании в четверг примет стратегию развития банковского сектора страны. Об этом в среду сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

    По его словам, стратегия предусматривает целый ряд новаций, основной из которых является требование о повышении минимального размера капитала российских банков до 300 млн рублей с 2015 года. Сейчас эта планка установлена на уровне 90 млн рублей, а с 2012 года будет повышена до 180 млн, напоминает РИА «Новости».

    Кудрин также сообщил, что считает работу российских банков в период кризиса неудовлетворительной и призывает усилить банковский надзор.

     

    «Все банки в кризис работали неудовлетворительно. Может быть, это связано с недостаточно жестким пруденциальным надзором, а также неумением работать с рисками и низкой квалификацией сотрудников банков», – отметил министр.

    По его словам, на повестке дня остается и один из самых амбициозных проектов – создание Почта-банка. «Мы все-таки считаем необходимым создать такой банк», – цитирует главу Минфина «Интерфакс».

     

    Использование почтовой инфраструктуры необходимо для того, «чтобы создать систему расчетов, особенно для тех регионов, где недостаточно (финансовых) услуг», добавил Кудрин.

    При этом он отметил, что государство готово в будущем снизить свою долю в почтовом банке ниже контрольной. «За рубежом трех лет доля государства уйдет ниже 50% плюс 1 акция», – резюмировал глава Минфина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости