К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Luna отказалась продавать свою долю в «Ленте» структуре Августа Мейера


    Акционерная структура сети гипермаркетов «Лента», компания Luna Inc., подконтрольная американскому фонду TPG Capital и российскому «ВТБ Капитал», не приняла предложение другого акционера сети компании, Svoboda Corp. Августа Мейера и Дмитрия Костыгина, о продаже своей доли в размере 30,8% за $800,8 млн. «Оферту не приняли», – подтвердил РИА «Новости» представитель Svoboda.

    Подробнее о конфликте акционеров «Ленты» читайте в материале «Не сошлись характерами».

    Срок предложения, о котором Svoboda сообщила 5 марта, истекал в 17:00 мск 15 марта. В случае успешного завершения этой сделки покупатели планировали контролировать более 76% акций «Ленты».

     

    Свое предложение Svoboda сделала на основе расчетной стоимости ритейлера в $2,9 млрд. Компания оценена исходя из коэффициента в 11,6 показателя EBITDA, величина которого в текущем году должна составить $250 млн. Долговая нагрузка «Ленты» в настоящее время составляет $300 млн.

    Покупка Svoboda акций Luna могла положить конец конфликту крупнейших акционеров «Ленты», который длится уже почти год. Весной 2010 года Мейер на совете директоров предложил избрать гендиректором Сергея Ющенко, который занимал этот пост еще в 2007 году. TPG Capital и «ВТБ Капитал» выступили против смены руководства, настаивая на продолжении работы Яна Дюннинга, который пришел на должность гендиректора «Ленты» в ноябре 2009 года.

     

    Однако в конце июля ритейлер объявил, что компанию временно возглавит Ющенко, а 14 сентября 2010 года Дюннинг при помощи своей охраны силой смог получить доступ к управлению компаний. 31 октября он уже покинул пост в связи с истечением трудового контракта. С тех пор решения по управлению компании принимаются коллегиально руководителями бизнес-направлений «Ленты». Новый гендиректор до сих пор не назначен, так как, согласно акционерному соглашению, для его утверждения требуется обоюдное согласие Luna и Svoboda.

    Все это время акционеры и топ-менеджмент «Ленты» отстаивают свои позиции в суде. При этом арбитражные суды различных инстанций решили, что легитимным гендиректором компании является Ющенко.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости