К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Единая Россия» в экспертном докладе не исключила широкой демократизации в РФ


    «Единая Россия» подготовила собственный экспертный доклад о возможных сценариях развития России до 2020 года. В числе прочих альтернатив партия не исключает немедленной демократизации политических институтов страны, в том числе восстановления выборности губернаторов и свободы СМИ.

    «Документ уже находится на рассмотрении первого вице-премьера Игоря Шувалова и в скором времени будет обсуждаться на заседании правительства РФ», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу фракции единоросов в Госдуме.

    В пятницу тезисы документа «Реальный федерализм, местное самоуправление, межбюджетная политика» были представлены в Центре социально-консервативной политики партии. По мнению заместителя секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрия Шувалова, это «первый серьезный аналитический доклад в рамках реализации «Стратегии-2020».

     

    Документ, как выяснилось, готовился с участием Института регионов по поручению премьер-министра Владимира Путина. Авторы доклада признали, что на сегодняшний день «формально региональные и местные власти практически полностью встроены во властную вертикаль как экономически, так и политически», однако на практике «испытывают на себе противоречивые требования различных ведомственных, в т.ч. контрольных, структур».

    По мнению экспертов, «налицо негативные процессы эволюции элит», которые напрямую связаны с резким ограничением «вертикальных лифтов» – «возможности карьерного роста определяются не столько способностями, сколько успешным встраиванием в «вертикаль»; отсутствует социальный заказ на ярких, самостоятельных политиков, более того, подобные региональные и местные лидеры активно вытесняются из сферы публичной деятельности».

     

    «Подавление политического плюрализма приводит к тому, что общество не структурировано в соответствии с идеологическими и политическими программами, тогда как в нем нарастают националистические и популистские протестные настроения», – констатируют авторы доклада, признавая, что «кризис данной системы зашел достаточно далеко».

    В этой связи предлагается пять сценариев изменения ситуации с точки зрения политических механизмов федерализма. Первые два предполагают «сохранение статус-кво, а также дальнейшее усиление централизации в политической и экономической сфере». Их реализация приведет к тому, что «деградация системы будет нарастать, а ее способность решать позитивные задачи снижаться».

    Суть третьего сценария – «первоочередная активизация процессов демократизации, в том числе немедленный возврат к выбору губернаторов, с восстановлением автономии каждого из уровней власти, широкой децентрализацией полномочий и финансов». Также этот вариант предполагает восстановление «реальной свободы» СМИ. При этом необходимо учитывать, что демократизация будет эффективной лишь при условии перестройки «всей системы федеративных отношений в направлении реальной самостоятельности каждого из уровней власти». «Данный сценарий должен включать в себя не только политические процессы, но и поддерживающие их организационные и экономические механизмы», – заключают авторы доклада.

     

    Еще один вариант развития-2020 предусматривает более мягкую демократизацию системы через административную децентрализацию и «восстановление «правил игры» с постепенным возвратом к демократическим механизмам на всех уровнях власти».

    Последний сценарий – «развитие общественных механизмов управления при ограниченной децентрализации и демократизации».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости