К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Потенциальный преемник Баффетта на посту главы Berkshire покинул компанию


    Основной кандидат в преемники американского инвестора Уоррена Баффетта (№3 в рейтинге  миллиардеров Forbes-2011, состояние – $50 млрд) на посту главы Berkshire Hathaway Inc. Дэвид Сокол покинул компанию после того, как рекомендовал в качестве объекта поглощения Lubrizol Corp., акции которой ранее приобрел. Об этом сообщает агенство Bloomberg.

    54-летний Сокол купил 96 000 бумаг Lubrizol 5-7 января 2011 года, за две недели до того, как предложил Berkshire приобрести эту корпорацию. В разъяснении ситуации, данном самим Баффеттом, отмечается, что глава Berkshire не требовал увольнения менеджера, поскольку его действия не противоречили действующему законодательству.

    Однако Сокол, по мнению знаменитого инвестора, поступил «бесчестно», чем шокировал своего руководителя. «Баффетт не говорит, что закон нарушен, но так вести бизнес нельзя, особенно в Berkshire», – прокомментировал ситуацию основатель хедж-фонда Ram Partners Джефф Мэттьюз, автор книги об Баффетте.

     

    Напомним, производитель ГСМ из штата Огайо Lubrizol в марте дал Berkshire согласие на поглощение почти за $9 млрд.

    Баффетт отметил, что Сокол упоминал о том, что является акционером компании, с самого начала. Однако менеджер не вдавался в детали, не называл дату покупки и размер своей доли в Lubrizol. Лишь в середине марта глава Berkshire выяснил, какую выгоду извлек его подчиненный из сделки, которую сам же рекомендовал.

     

    По данным источников Bloomberg, «кейс Сокола» уже обсуждался на заседании Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Планирует ли регулятор вмешиваться в ситуацию, пока не известно.

    Стоимость пакета акций, купленного Соколом, на закрытие торгов 7 января составляла $9,92 млн. После объявления о приобретении Lubrizol инвестимперией Баффетта котировки бумаг взлетели на 30%. Таким образом, если менеджер до сих пор не расстался со своей долей в Lubrizol, продажа бумаг может принести ему $12,9 млн, то есть около $3 млн дохода.

    Ранее сообщалось, что Баффетт, которому в августе-2010 исполнилось 80 лет, планирует разделить текущие обязанности на две группы: полномочия главного исполнительного директора и инвестиционные функции с возможной передачей последних. Вместе с тем у главы Berkshire пока нет планов полностью отойти от ведения дел.

     

    В феврале инвесткомпания объявила о четырех кандидатах на пост CEO. Их имена не были опубликованы, однако эксперты в один голос называли Сокола главным претендентом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+