К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Администрация LiveJournal подвела итоги DDoS-атаки на сайт


    В среду, 30 марта, популярный блог-сервис LiveJournal был подвергнут мощнейшей хакерской атаке. Подробности этих событий обнародовал директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов.

    По его словам, DDoS-атака началась примерно в 16:00 мск и продолжалась до поздней ночи. За это время «Живой Журнал» (ЖЖ) смог обслужить всего 30% трафика, включая вредоносный. В критические моменты система испытывала до 1,2 млн одновременных подключений, а ЖЖ отдавал 2 Гб трафика в секунду, при норме в 400 Мб.

    «Атака не привела ни к отказу оборудования, ни к нарушению целостности системы, ни к потере какого-либо уже опубликованного контента», – сообщил Дронов.

     

    Работоспособность системы была восстановлена после того, как удалось «систематизировать, выделить и частично отсечь вредоносный трафик», отметил представитель ЖЖ. Он признал, что администрации пришлось запретить индексацию поисковых роботов. Это привело к задержкам появления новых статей в поисковиках. Проблема, как ожидается, будет решена в течение дня.

    Территориально атаки шли из Китая, Южной Кореи, Индии, некоторых стран центральной и восточной Европы.

     

    Дронов не исключил повторения подобных атак в будущем, отметив при этом, что «мы к ним теперь гораздо более подготовлены».

    Позже стало известно, что атака была направлена на одного из пользователей, но не на Алексея Навального. Первым делом специалисты проверили именно его блог, но на этот раз цель у киберпреступников была другая, сообщила «Ведомостям» руководитель LiveJournal в России Светлана Иванникова.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+