К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лимонов и Немцов задержаны на акциях оппозиции в Москве и Петербурге


    Традиционные акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции в РФ в четверг завершились очередными массовыми задержаниями участников митингов, в том числе известных политиков Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова.

    Выступления оппозиционеров прошли в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде, передает «Интерфакс». При этом в столице снова состоялись сразу две акции – «разрешенная» на Пушкинской площади и не согласованная с властями на Триумфальной. Самый именитый участник несанкционированного мероприятия – Эдуард Лимонов – задержан еще на подходе к площади. В Петербурге оппозиционеры попытались перекрыть Невский проспект. В итоге среди задержанных в северной столице оказался и Борис Немцов.

    На Триумфальной за попытку участия в несанкционированном митинге, по последним данным, задержаны шесть человек. Помимо Лимонова и его соратников, в их числе – координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

     

    Лимонову и Удальцову, в соответствии со вступившим в силу 1 марта законом «О полиции», перед задержанием зачитали их права. Полицейские при этом объяснили, что своими действиями оппозиционеры провоцируют соратников «на противоправные действия», отметили в ГУВД Москвы.

    Задержание Лимонова и Удальцова было зафиксировано на видеокамеру. В настоящее время они доставлены в отдел внутренних дел для разбирательства.

     

    Еще четыре молодых человека задержаны за попытку вывесить провокационный баннер на здании по адресу: 1-я Тверская-Ямская, дом 2.

    Несколько десятков оппозиционеров, которых сотрудники полиции оттеснили с Триумфальной площади в подземный переход, организованной группой движутся по четной стороне Тверской улицы в сторону Пушкинской площади. Там в 19:00 начался митинг оппозиции, организатором которого является правозащитница Людмила Алексеева.

    В Петербурге оппозиционеры перекрыли Невский проспект. На место проведения несанкционированной акции у Гостиного двора прибыл и Немцов. Сотрудники правоохранительных органов через мегафон предлагали оппозиционерам разойтись и предупреждали о недопустимости проведения незаконных акций.

     

    Однако позже оппозиция двинулась в сторону Смольного по Невскому проспекту. Сначала люди шли по тротуару. В месте пересечения Невского и Фонтанки к ним присоединилась колонна анархистов, перекрывших движение по набережной.

    Затем несколько десятков молодых людей перекрыли Невский проспект. После этого сотрудники полиции оттеснили активистов на тротуар, где завязалась небольшая потасовка. Активисты смогли зажечь несколько дымовых шашек, так что главный проспект города был затянут дымом. Некоторые активисты были задержаны.

    Большая часть оппозиционеров продолжила двигаться в сторону Смольного по тротуару Невского проспекта. Они скандировали: «Свободу!», «Питер без Матвиенко», держа в руках государственные флаги и предметы с изображением цифры 31. В районе шествия барражировал полицейский вертолет.

    В итоге правоохранительные органы задержали сопредседателя оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова и члена бюро движения Илью Яшина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+