К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Риге скончался советский партизан Василий Кононов


    В пятницу в Риге скончался бывший советский партизан Василий Кононов, который обвинялся латвийскими властями в военных преступлениях, совершенных в период Второй мировой войны.

    Впервые Кононов был арестован в августе 1998 года, напоминает РИА «Новости». Правоохранительные органы Латвии предъявили ему обвинение в убийстве девяти мирных жителей деревни Малые Баты в годы войны. В январе 2000 года латвийский суд признал ветерана виновным и приговорил к шести годам лишения свободы за геноцид и преступление против человечности.

    В апреле 2000 года Кононов был освобожден после того, как Верховный суд Латвии признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными. Однако прокуратура страны повторно возбудила уголовное дело, расследование которого растянулось еще на четыре года.

     

    Кононов своей вины не признавал и, пройдя через все судебные инстанции в Латвии, 26 августа 2004 года зарегистрировал жалобу на правительство прибалтийской страны в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

    В 2008 году Малая палата ЕСЧП сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании ст. 7 европейской Конвенции о защите прав человека. Однако 17 мая 2010 года Большая палата Страсбургского суда отменила это решение.

     

    В судебных тяжбах с официальной Ригой Россия оказывала Кононову дипломатическую и финансовую поддержку. В частности, Москва оплачивала процессуальную защиту ветерана, а в 2000 году предоставила ему российское гражданство.

    Вердикт Большой палаты ЕСПЧ российские чиновники в прошлом году встретили острой критикой. Обе палаты Федерального собрания РФ выступили с официальными осуждающими заявлениями о недопустимости пересмотров итогов Второй мировой войны.

    Адвокат Кононова Михаил Йоффе заявил, что продолжит добиваться пересмотра решения Большой палаты ЕСПЧ и после смерти своего подзащитного. Юрист уже обсудил эту тему с дочерьми Кононова.

     

    За годы войны Кононов лично уничтожил 14 эшелонов с живой силой и техникой противника. Он был дважды контужен и несколько раз ранен. Ветеран был награжден 27 правительственными наградами, в их числе ордена Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного знамени и Знак почета, а так же 200 наградами различных ведомств.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости