К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Магнит» может провести SPO осенью этого года


    Крупнейшая по количеству магазинов розничная сеть «Магнит» рассматривает возможность проведения вторичного публичного размещения акций (SPO) осенью этого года. По данным газеты «Коммерсантъ», SPO может состояться уже этой осенью.

    По словам источников издания, ритейлер хочет разместить на бирже новые акции — минимум на $500 млн (около 4% акций исходя из текущей стоимости компании). Организаторами сделки могут выступить Morgan Stanley и «ВТБ Капиталом». Сейчас «Магнит» обсуждает с ними параметры допэмиссии.

    Как отмечает газета, на этот год «Магнит» запланировал самую масштабную в истории российского ритейла инвестпрограмму — прогноз компании по капзатратам составляет $1,8 млрд. Эти средства понадобятся для открытия 800 магазинов в формату «у дома», около 200 магазинов формата drogerie под брендом «Магнит Косметик» и около 50 гипермаркетов.

     

    На начало марта сеть «Магнит» объединяла 4136 магазинов в формате «у дома» и гипермаркет. Выручка в 2010 году — $7,777 млрд. Сергею Галицкому принадлежит примерно 46,5%, менеджменту и председателю правления банка «Система» Алексею Богачеву — 5,5%, free float — 48% (акции торгуются на ММВБ, в РТС и на LSE). Капитализация вчера на LSE — $13,624 млрд

    Соотношение чистый долг/EBITDA на конец 2010 года достигло 1,4 по сравнению с 0,1 — на 31 декабря 2009 года. Этот показатель заметно ниже, чем конкурентов, Например у X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) долг/EBITDA после покупки сети «Копейка» в конце прошлого года вырос примерно до 3,6.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+