К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС одобрила слияние «Уралкалия» и «Сильвинита»


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство ОАО «Уралкалий» о присоединении к нему ОАО «Сильвинит», говорится в сообщении «Уралкалия».

    В ходе рассмотрения ходатайства ФАС определила ряд условий, направленных на обеспечение конкуренции на внутреннем рынке. Эти условия «Уралкалий» должен был выполнить для принятия службой решения об удовлетворении ходатайства.

    В частности, ФАС определила разработать и утвердить маркетинговую политику в отношении продаж хлористого калия различным категориям российских потребителей (в том числе сельхозпроизводителям, производителям сложных удобрений и промышленным потребителем), которая бы предусматривала единый порядок ценообразования для каждой из групп.

     

    В качестве еще одного условия антимонопольное ведомство указало на необходимость «Уралкалию» разработать и утвердить к применению правила корпоративного поведения, реализация которых позволит компании выполнить взятые на себя в одностороннем порядке обязательства, касающиеся сделки.

    В итоге «Уралкалий» выполнила все условия, определенные ФАС в ходе рассмотрения ходатайства, после чего служба одобрила сделку по присоединению «Сильвинита». В результате предполагаемого присоединения будет создан один из ведущих мировых производителей хлористого калия, третий по величине. Присоединение планируется завершить до конца второго квартала 2011 года.

     

    Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, чьи слова приводятся в сообщении, назвал разрешение ФАС одним из важнейших этапов сделки, который свидетельствует о том, что разработанные меры по поддержке внутреннего рынка удовлетворили антимонопольную службу.

    О предполагаемом слиянии крупнейшие в России производители хлористого калия заявили в декабре 2010 года. Объединенная компания планирует к 2012 году увеличить производственные мощности до 13 млн т против 10,6 млн т в 2010 году.

    Чистая прибыль «Уралкалия» по МСФО увеличилась по итогам 2010 года на 83% по сравнению с 2009 годом — до 16,654 млрд рублей. Выручка компании в 2010 году выросла на 53% по сравнению с 2009 годом — до 51,6 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости