К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин: РФ по итогам 2011 года может получить приток капитала


    Россия может закончить 2011 год с чистым притоком частного капитала после почти $40 млрд оттока в 2010 году, однако качество инвестиций оставляет желать лучшего. Такой прогноз во вторник сделал вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин в ходе выступления на конференции Высшей школы экономики.

    «Мы, может быть, будем говорить в конце года о притоке (капитала), но не того качества, как хотелось бы», – цитирует главу Минфина «Интерфакс».

    Кудрин также призвал к созданию законодательного механизма регулирования использования доходов от нефти в текущем году.

     

    Ранее нефтяные доходы РФ направлялись в стабилизационные фонды, однако в условиях кризиса власти начали их использовать для покрытия дефицита бюджета и на антикризисные меры, напоминает РИА «Новости». В посткризисных условиях финансовые власти считают необходимым вернуться к практике сохранения нефтяных доходов в специальных фондах.

    «Для нашей страны надо создавать законодательный механизм регулирования использования доходов от нефти. Для нашей страны это обязательно. Если мы в этом году все-таки выйдем на этот новый элемент закона, восстановим это правило, то мы создадим базовый элемент для дальнейшего снижения нашей зависимости он нефти», – пояснил вице-премьер.

     

    По его мнению, сокращение затрат на государственные закупки в ближайшем будущем не поможет компенсировать предлагаемое снижение ставки страхового взноса.

    О необходимости снижения расходов на госзакупки на 15% в ходе недавнего совещания в Магнитогорске заявил президент Дмитрий Медведев. Одновременно он поручил правительству подготовить предложения о снижении ставки страхового взноса (с 2011 г составляет 34%).

    По словам Кудрина, пока не заработает обновленный закон о госзакупках, возможностей для выполнения президентского поручения будет не хватать.

     

    «Пока чиновник не сможет через эти инструменты (закон) улучшить эффективность тендеров, у нас вряд ли есть достаточно административных рычагов, чтобы просто прийти и попросить снизить цену на товар», – констатировал глава Минфина.

    «Реализация этого пункта будет достаточно сложна. В настоящее время это не может быть в полной мере резервом для снижения ставок страховых взносов, так как не сможет в полной мере заработать с 2012 года», – отметил министр, добавив при этом, что «в этом направлении, тем не менее, надо работать».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости