К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСТ: темпы роста цен на газ для промышленности в 2012 году могут быть ниже 15%


    Темпы роста цен на газ для промышленности в 2012 году могут быть ниже 15%. Такой прогноз в четверг сделал начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Денис Волков.

    «Обсуждение началось. Я не исключаю, что в следующем году темпы роста цен на газ для промышленности могут быть ниже 15%», – цитирует представителя ФСТ «Интерфакс».

    По словам Волкова, Минэкономразвития уже представило ряд предложений, согласно одному из которых темпы роста тарифов на газ для промышленности в 2012 году могут составить 0%.

     

    При этом начальник управления отметил, что заморозка роста тарифов на газ в 2012 году пока выглядит нереальной.

    Глава ФСТ Сергей Новиков, в свою очередь, сообщил, что служба намерена пересмотреть RAB-тарифы на услуги по передаче электроэнергии по распределительным сетям порядка 30 регионов. По его словам, новые решения будут приниматься с середины апреля.

     

    Кроме того, Федеральная служба по тарифам рассматривает возможность ежегодного продления периода RAB-регулирования тарифов ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (ФСК) на один год («скользящая пятилетка»).

    Новиков подчеркнул, что семилетний RAB для ФСК пока не обсуждается.

    Он также сообщил, что рост среднегодовой цены на газ для населения в 2012 году может быть снижен с 19,2% до 15%.

     

    «Мы предлагаем провести индексацию в 2012 году в два этапа. С 1 января – на 5%, с 1 апреля – на 9,5%», – уточнил глава ФСТ. По его словам, в этом случае рост среднегодовой цены на газ для населения снизится с 19,2% до 15%.

    Мера предлагается для того, чтобы плавно распределить тарифную нагрузку на население. Так, первое повышение тарифа на 5% произойдет в период пикового потребления газа, а по окончанию отопительного сезона тариф вырастет еще на 9,5%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости