К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСБ предложила запретить в России Gmail и Skype


    Федеральная служба безопасности (ФСБ) предложила запретить использование в России Gmail и Skype, поскольку видит в них потенциальную угрозу безопасности страны. Об этом журналистам по итогам заседания правительственной комиссии по федеральной связи заявил замглавы Минкомсвязи Илья Массух. При этом чиновник выразил уверенность, что государство не допустит запрета этих сервисов.

    Как сообщает агентство РИА Новости, об инициативе силовиков перед заседанием комиссии заявил руководитель научно-технической службы — начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин. По его словам, в ФСБ обеспокоены использованием в сервисах Skype и Gmail систем шифрования на основе «зарубежных алгоритмов».

    «В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как gmail, hotmail и Skype», — объяснил Андреечкин.

     

    На слова сотрудника ФСБ уже отреагировали в Кремле. Источник в администрации главы государства отметил, что Андреечкин высказал свое личное мнение, которое не отражает политики государства в области развития интернета. При этом офицер, по словам кремлевского анонима, «превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах».

    Источник также напомнил, что «задачи ФСБ — обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами», и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal.

     

    «Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет», — резюмировал замглавы Минкомсвязи Массух.

    Со своей стороны пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не согласился с озвученной в Кремле позицией, сообщает «Газета.Ru». По его словам, инициатива о запрете Skype и Gmail — это официальная позиция ФСБ, а вовсе не личное мнение представителя спецслужб. «Представители ФСБ не высказывают личных точек зрения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована», — подчеркнул Песков. Заявление представителя Путина было сделано в ответ на комментарий Кремля, что многие эксперты уже сочли очередным свидетельством противоречий в правящем тандеме.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости