К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

КГБ Белоруссии озвучил три версии теракта в минском метро


    КГБ Белоруссии озвучил три основные версии вчерашнего теракта на станции «Октябрьская» минского метрополитена. По мнению спецслужбы, взрыв мог быть осуществлен с целью дестабилизации обстановки в республике, его могли устроить из мести экстремистские группировки, или же теракт – действия психически нездорового человека.

    Версии КГБ во вторник обнародовал председатель комитета Вадим Зайцев, слова которого приводит агентство БЕЛТА.

    Глава спецслужбы не стал уточнять, кто именно мог стоять за попыткой дестабилизировать обстановку в стране. «Сегодня кому-то не нравится уклад жизни и модель белорусского общества, белорусская структура безопасности и они заинтересованы на фоне других объективных изменений усугубить обстановку, посеять прежде всего страх, панику и недоверие к правоохранителям, следователям, органам власти», – объяснил он.

     

    Вторая версия, по словам Зайцева, связана с недавно прошедшими в республике событиями – президентскими выборами 19 декабря и последовавшими массовыми беспорядками, в организации которых власти обвинили оппозицию и зарубежные государства. Кроме того, КГБ не исключает, что теракт мог стать актом мести со стороны анархистов – активисты радикального движения в настоящий момент проходят как обвиняемые по резонансным делам о нападениях на посольство РФ в Минске и здание комитета госбезопасности в Бобруйске.

    Третья версия, по мнению Зайцева, традиционна при расследовании терактов – действия террориста-одиночки.

     

    Ранее, напомним, стало известно о том, что в рамках расследования взрыва в метро появились первые задержанные. Их статус пока неизвестен, поэтому говорить о наличии конкретных подозреваемых пока преждевременно. Кроме того, МВД Белоруссии еще утром сообщило о составлении фотороботов двух мужчин, которые, со слов очевидцев, могли быть непосредственными исполнителями терактов.

    Напомним, бомба на «Октябрьской» сдетонировала в вечерний час пик 11 апреля, около 18:00 по местному времени (19:00 мск). В результате взрыва погибли 12 человек, более 200 получили ранения. Около 150 пострадавших остаются в больницах, из них не менее 40 – в тяжелом состоянии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+