К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокурор попросил освободить от наказания участников браконьерской охоты в Алтайском крае


    Прокурор попросил суд признать виновными фигурантов дела о браконьерской охоте на редких животных в Алтайском крае, но освободить их от наказания за истечением срока давности преступления. Речь идет о пассажирах вертолета Ми-171 с высокопоставленными чиновниками на борту, который потерпел крушение примерно два года назад.

    Напомним, в результате той авиакатастрофы погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Все они, по данным следствия, охотились на редких, занесенных в Красную книгу, животных архаров. Обвиняемыми по делу проходили трое выживших пассажиров - директор института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов, бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных и гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский.

    Как сообщает агентство РИА Новости, на заседании в четверг, 14 апреля, прокурор заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых по статье 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. По мнению прокурора, каждый из обвиняемых должен быть приговорен к году тюрьму, но освобожден от наказания за истечением срока давности, который в данном случае составляет два года. Впрочем, обвинение попросило оштрафовать подсудимых на 900 000 рублей.

     

    Ми-171 томского филиала «Газпромавиа» разбился 9 января 2009 в районе горы Черная. Спаслись только четверо. Выживший помощник пилота был освобожден от ответственности. Процесс начался накануне, 13 апреля.

    Предшествующие катастрофе события развивались следующим образом: вертолет высадил Косопкина, а также заместителя начальника департамента Управления президента РФ по внутренней политике Сергея Ливишина и председателя Республиканского комитета по охране объектов животного мира Виктора Каймина. Косопкин, Каймин и Ливишин спрятались в укрытии, а вертолет спугнул стадо архаров и погнал их к находящимся в засаде. В результате были убиты трое архаров. Известно также, что несколько выстрелов было произведено непосредственно с вертолета. На обратном пути воздушное судно задело скалу и разбилось.

     

    Свидетелем по делу, в частности, проходит глава республики Алтай Александр Бердников. Некоторые СМИ ранее сообщали, что глава Алтая должен был сам лететь на этом вертолете, однако по стечению обстоятельств не попал на борт. Следствие и сам Бердников эту информацию не комментировали.

    Дело получило большой общественный резонанс, когда в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых были видны мертвые архары. Подавший в отставку вскоре после катастрофы Банных ранее заявлял: «мы такое там пережили, что не дай бог никому пережить. Мы на краю были. Мы зубами цеплялись за жизнь, из последних сил не давали раненым ребятам уйти. А здесь про нас никто не вспоминал и не беспокоился. Все - только про баранов».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости