К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

S&P изменило прогноз рейтинга США на «негативный» со «стабильного»


    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги США на уровне «ААА/А-1+», сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз долгосрочного рейтинга при этом изменен на «негативный» со «стабильного».

    Аналитики S&P отмечают, что с начала кризиса прошло уже более двух лет, а американское правительство по-прежнему не сформировало четкий, компромиссный план решения бюджетных проблем, а также не приняло общую стратегию консолидации бюджета страны на долгосрочную перспективу.

    Агентство также отмечает риск того, что Демократическая и Республиканская партии могут не прийти к консенсусу до 2013 года. В этом случае бюджетные позиции США могут существенно ослабнуть в сравнении с другими государствами с рейтингом «ААА».

     

    Напомним, на прошлой неделе президент Соединенных Штатов Барак Обама предложил долгосрочный план сокращения бюджетного дефицита страны на $4 трлн за 12 лет за счет изменений в налоговой сфере и системе здравоохранения. Конечной целью перемен является снижение уровня госдолга США, уточняет «Интерфакс».

    Глава государства одновременно с презентацией собственного плана обвинили оппонентов-республиканцев в том, что те поддерживают идею снижения налогов для самых состоятельных слоев общества и фактической компенсации выпадающих доходов бюджета за счет пенсионеров и среднего класса.

     

    Тем не менее, Обама поддержал частичное сокращение расходов на здравоохранение, оборону и сельское хозяйство. При этом он призвал к отказу от введенных при его предшественнике Джордже Буше налоговых льгот для семей с доходом более $250 000 в год.

    В целом, согласно плану Белого дома, на один дополнительный доллар, полученный за счет повышения налогов, должно приходиться три доллара, полученных за счет снижения расходов. Президент предложил одобрить автоматическое сокращение большинства статей бюджета, если к 2014 году соотношение госдолга США к ВВП не стабилизируется.

    В дальнейшем целью является сокращение уровня госдолга к ВВП, начиная со второй половины нынешнего десятилетия.

     

    Беспокойство экспертов вызывает тот факт, что предложения Обамы расходятся с идеями республиканцев, которые выступают против повышения налогов и за приватизацию системы здравоохранения. Вопрос о дефиците бюджета, как ожидается, станет центральным в ходе предстоящих президентских выборов в США.

    На прошлой неделе агентство Moody's заявило, что, несмотря на это, план Обамы может иметь позитивное влияние на уровень кредитоспособности страны.

    К апрелю 2011 года общий объем национального долга США составлял примерно $14 трлн и приближался к отметке в 100% от ВВП.

    В феврале S&P сообщало, что не планирует в среднесрочной перспективе понижать суверенный рейтинг США, однако предупреждало о росте кредитного риска в долгосрочном периоде. В январе представители агентства предупреждали о вероятности изменения «стабильного» прогноза по суверенному рейтингу США в связи с наблюдаемым в последнее время ухудшением финансовой ситуации в стране.

    В декабре 2010 года Moody's также предупредило, что «стабильный» прогноз по суверенному кредитному рейтингу США может быть понижен до «негативного».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости