К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый серийный Sukhoi Superjet 100 поставлен «Армавиа»


    Первый ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet 100, серийный номер 95007, был во вторник торжественно передан в ереванском аэропорту «Звартноц» армянской авиакомпании «Армавиа», передает РИА «Новости». Лайнер назван в честь Юрия Гагарина.

    По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации Михаила Погосяна, передача первого самолета является ключевой вехой в реализации проекта SSJ-100.

    «Сегодняшнее событие знаменует собой новый этап развития программы – начало коммерческой эксплуатации и полномасштабного серийного производства», – напомнил глава ОАК. Он также выразил уверенность в том, что «новый российский самолет отлично зарекомендует себя в парке авиакомпании «Армавиа», и пообещал «всестороннюю поддержку армянскому национальному перевозчику на этапе ввода самолета в эксплуатацию».

     

    В свою очередь владелец «Армавиа» Михаил Багдасаров назвал SSJ-100 большим достижением российского самолетостроения, так как «это первый серийный самолет, произведенный в современной России при поддержке мировых лидеров авиастроения».

    Погосян также отметил, что опасения «Аэрофлота» по поводу несоответствия Sukhoi Superjet 100 заявленным характеристикам носят гипертрофированный характер. На прошлой неделе министр транспорта РФ Игорь Левитин, который возглавляет совет директоров крупнейшего российского перевозчика, заявил, что авиакомпания будет настаивать на штрафных санкциях для разработчика SSJ-100 ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, входят в ОАК), поскольку тот существенно нарушил сроки передачи самолетов и не соблюл заявленные технические характеристики. По данным СМИ, претензии «Аэрофлота» вызваны уменьшением топливной эффективности Superjet на 10% от заявленных параметров.

     

    Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4 400 км. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре, там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет. Портфель твердых заказов на Superjet 100 сейчас составляет 170 единиц. В текущем году планируется произвести 14 самолетов Superjet 100, в 2012 году – 25 самолетов, а в дальнейшем планируется выйти на производство 60-70 машин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости