К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Христиане всего мира отмечают Пасху


    Христиане всего мира сегодня отмечают Воскресение Христово (Пасху). В ночь на воскресенье во всех храмах Русской православной церкви в России и за рубежом прошли праздничные богослужения.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел Пасхальную службу в храме Христа Спасителя в присутствии пяти тысяч человек. На ночном богослужении присутствовали: президент РФ Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин с супругами, а также мэр столицы Сергей Собянин.

    В субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме тысячи людей стали свидетелями схождения благодатного огня, который появился накануне православной Пасхи в кувуклии - часовне внутри храма, где покоилось погребенное тело Иисуса Христа. Патриарх Иерусалимский Феофил передал его верующим. Люди зажигали от него связки из свечей и лампады. На церемонии схождения благодатного огня в Иерусалиме присутствовала делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с его главой Владимиром Якуниным, сообщает «Интерфакс». Вечером в субботу лампаду со священным огнем специальным рейсом из Израиля доставили в Москву к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя в Москве и его передачи в другие храмы.

    Для христиан всего мира Пасха – главный праздник года, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении распятого Иисуса Христа. Его смерть воспринимается верующими как искупление грехов мира, а воскресение - как победа над силой зла и дарование Богом вечной жизни.

    В этом году Пасху в один и тот же день отмечает весь христианский мир - Русская Православная Церковь, Протестантская Церковь, Католическая Церковь и Армянская Апостольская Церковь. Такое совпадение у разных конфессий происходит обычно раз в несколько лет. В XXI веке христианские Пасхи совпадали в 2001, 2004, 2007 и 2010 гг. В предстоящем десятилетии – в 2014 и 2017 гг.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости