К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС возбудила дело против «Роснефти» и «Газпром нефти» по признакам сговора


    Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбудило дело в отношении ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай» по признакам картельного сговора на рынке ГСМ. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе ведомства.

    «Специалисты антимонопольной службы обнаружили в действиях основных оптовых поставщиков ГСМ в Алтайский край признаки сговора и возбудили дело. В настоящее время идет сбор информации», – подтвердил представитель ФАС.

    Заседание комиссии УФАС по рассмотрению материалов дела назначено на 11 мая. Если комиссии потребуется дополнительное время для принятия решения, то эти сроки будут отодвинуты.

     

    Причиной возбуждения дела стали многочисленные обращения в антимонопольную службу автовладельцев и Алтайского топливного союза, которые столкнулись с проблемой нехватки бензина на АЗС и у оптовых поставщиков региона.

    Как сообщалось ранее, перебои с топливом на автозаправочных станциях края возникли 23 апреля, где начали скапливаться длинные очереди.

     

    Представители розничного рынка ГСМ предполагают, что ситуация возникла из-за того, что российские производители бензина из-за высоких цен на мировом рынке стали отгружать большую часть продукции на экспорт. Также владельцы алтайских АЗС не исключают, что с помощью спровоцированного кризиса оптовики планируют поднять цены не бензин.

    В свою очередь «Роснефть» заявила, что в марте-апреле 2011 года увеличила поставки высокооктановых бензинов в Алтайский край на 47% по сравнению с 2010 годом. В условиях дефицита нефтепродуктов компания приняла решение дополнительно выделить летнее дизтопливо и бензин регуляр-92 с Ачинского НПЗ в Алтайский край по 5 000 т каждого вида топлива.

    В 2009 году оптовые поставщики ГСМ в регион – «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и «Газпромнефть-Алтай» – также были уличены в картельном сговоре. После судебных разбирательств компании были вынуждены заплатить штрафы в размере 3,55 млн рублей (изначально УФАС назначило штраф 26,64 млн рублей) и 2,45 млн рублей (18,37 млн рублей) соответственно.

     

    «Роснефть-Алтайнефтепродукт» работает на внутреннем рынке нефтепродуктообеспечения Алтайского края, занимается оптово-розничной деятельностью. Более 50% общего объема продаж компании приходится на автобензин и дизтопливо. В настоящее время в составе «Роснефть-Алтайнефтепродукта» находятся 83 АЗС.

    ОАО «Газпромнефть-Алтай» – сбытовое дочернее предприятие ОАО «Газпром нефть», владеет сетью из 17 АЗС и 1 нефтебазы в Алтайском крае.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости