К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ: Кремль прекратил сотрудничество с главой ФЭП Глебом Павловским


    Кремль прекратил сотрудничество с советником администрации президента РФ, главой Фонда эффективной политики Глебом Павловским. Об этом в среду сообщает газета «Ведомости».

    Как пояснили изданию источники в президентской администрации, известный политолог больше не будет оказывать руководству страны консультационные и политтехнологические услуги. В Кремле Павловский трудился на общественных началах. По словам одного из источников, решение об отказе от сотрудничества с экспертом принял первый заместитель руководителя администрации главы государства Владислав Сурков.

    Сам отлученный от Кремля советник отметил, что еще с 2009 года на него накопилось много жалоб «самых разных чиновников», и признал, что является «членом президентской команды».

     

    По мнению источников, причиной опалы стала однозначная позиция Павловского по поддержке Дмитрия Медведева в качестве кандидата в президенты от правящего тандема на выборах 2012 года. В то время, как сам глава государства и премьер-министр Владимир Путин не устают повторять, что окончательного решения о выдвижении одного из них не принято, глава ФЭП неоднократно делал публичные заявления о том, что именно Медведев превращается в фаворита в глазах элиты.

    При этом Павловский регулярно вступал в полемику с «Единой Россией». Критику политолога вызвал тот факт, что партия заявила о приоритете, который она отдает кандидатуре Путина на выборах-2012. Речь самого премьера перед депутатами Госдумы на прошлой неделе также удостоилась от политолога не самой лестной оценки.

     

    Один из источников пояснил, что действия Павловского выглядят как «фальстарт президентской кампании, педалирование внутритандемных различий».

    По данным «Интерфакса», причины, по которым Кремль расстался с опытным советником, лежат в области профессионализма и этики. Источник агентства в администрации президента заверил, что высказывания Павловского никак не повлияли на разрыв сотрудничества. «Отношения прекращены. Но прекращены вовсе не из-за его каких-то высказываний. Помилуйте, никто не дает никаких обещаний или подписок по поводу того, что говорить, что не говорить», — объяснили в Кремле. Источник уточнил, что «проблемы другие, они лежат в области профессионализма и этики».

    «Ведомости» отмечают, что глава ФЭП стал уже третьей «жертвой» проблемы-2012 – ранее за публичную критику позиции Медведева по конфликту в Ливии депутат Констатин Затулин лишился поста первого зампреда комитета нижней палаты по делам СНГ, а заместитель руководителя ЦИК «Единой России» Алексей Чадаев покинул ряды партии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости