К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев пригрозил направить чиновников правительства РФ тушить лесные пожары


    Дмитрий Медведев в среду провел совещание по вопросам борьбы с лесными пожарами. Глава государства пригрозил чиновникам правительства России и Московской области, что им придется лично направиться на тушение возгораний в случае, если работа в этой сфере снова не будет налажена должным образом.

    «Это прямая ответственность правительства, поэтому считайте, что это такая встряска и последнее предупреждение по этому поводу. Надо все процедуры не только завершить, но и начать работу, а не докладывать мне о том, что в соответствии с таким-то законом Минфин выделил деньги. Деньги нужно использовать, а не ждать, пока они на счет упадут. Если не справитесь, то все поедете торфяники тушить – и правительство Московской области, и РФ», – цитирует президента РИА «Новости».

    Медведев подчеркнул, что это поручение является одним из ключевых, и заняться его реализацией необходимо незамедлительно.

     

    Открывая совещание, глава государства напомнил, что в среду посетит мероприятие в подмосковном Лыткарино, откуда поступила информация, что «дым от торфяников в городе уже по ночам чувствуется, на месяц раньше, чем в прошлом году». «Уже, хотя тепло стало буквально несколько дней назад», – констатировал Медведев.

    Он назвал эту ситуацию настораживающей, свидетельствующей о том, что на юго-востоке региона начали тлеть торфяники.

     

    Правительству президент поручил подготовить перечень предложений по борьбе с природными пожарами. «Вспыхнет все, просто как сено... Даю поручение правительству подготовить предложения, как противодействовать этому», – пояснил он.

    При этом Медведев раскритиковал работу «профильных» министерств и ведомств, до сих пор не приступивших к «реальной работе».

    Напомним, в 2010 году аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России с середины июня, привели к природным пожарам, из-за которых на протяжении нескольких недель на территории многих регионов действовал режим чрезвычайной ситуации. Две недели из-за смога страдала и Москва. Ажиотажным спросом у жителей столицы пользовались марлевые повязки, респираторные маски и кондиционеры. Однако никакие средства не спасали от всепроникающего дыма. Результатом летней погодной аномалии стало резкое повышение уровня смертности, пришедшееся на июль-август.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости