К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев поручил ввести ответственность за употребление наркотиков


    Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и своей администрации в июне представить предложения о введении ответственности за употребление наркотиков и назначении принудительного лечения в качестве наказания для наркоманов за нетяжкие преступления. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Кремля. Перечень поручений глава государства сформулировал по итогам заседания президиума Госсовета 18 апреля.

    В сообщении оговаривается возможность «применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости». Срок исполнения этого поручения – 25 июня. Ответственными являются премьер-министр Владимир Путин и глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

    Также глава государства поручил правительству до 1 июня 2011 года представить предложения об организации отпуска населению кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Эти средства являются самыми популярными лекарственными средствами для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей и входят в состав анальгетиков. Однако эксперты и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков фиксируют все более широкое применение кодеиносодержащих препаратов в качестве сырья для приготовления дешевых заменителей героина, в том числе дезоморфина.

     

    В своих поручениях Медведев оговорил и сроки внесения изменений в законы для регламентирования тестирования школьников на наркотики. К 1 сентября коррективы должны быть утверждены.

    На президиуме 18 апреля глава государства поддержал идею тестирования школьников. До утверждения нового закона регионы могут сами принять решение о проверке учащихся. Некоторые эксперты считают подобную меру нарушением прав несовершеннолетних, однако сторонники введения тестирования настаивают на необходимости профилактики наркомании на ранних этапах.

     

    Правительству поручено также внести поправки, предусматривающие «усиление уголовной ответственности за деяния по организации и осуществлению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, по распространению наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи и несовершеннолетних» и устанавливающие порядок медосвидетельствования на состояние наркотического опьянения.

    Президент озаботился и проблемой повышения эффективность противодействия распространению и пропаганде наркотиков в интернете. К 1 июня правительство должно принять соответствующие меры. Медведев также распорядился разработать механизмы дополнительной господдержки проектов антинаркотической направленности в электронных СМИ.

    Наконец, президент поручил к осени внести поправки в законодательство, вводящие ответственность для юридических лиц, работающих в сфере развлечений, за употребление наркотиков на их мероприятиях.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости