К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обама решил не публиковать посмертные фотографии бен Ладена


    США не будут обнародовать посмертные фотографии убитого лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Такое решение принял президент Барак Обама, сообщив об этом в ходе интервью телеканалу CBS.

    По словам Обамы, публикация графических доказательств смерти бен Ладена «могла бы навредить национальной безопасности» страны. «Нам бы не хотелось чтобы предельно натуралистичные фотографии застреленного в голову человека начали циркулировать по всему миру, превращаясь в инструмент пропаганды и провоцируя новое насилие», - заявил Обама.

    Ранее директор ЦРУ Леон Панетта заявлял, что посмертные снимки бен Ладена, скорее всего, будут опубликованы. Предполагалось, что Вашингтон пойдет на это, чтобы развеять все сомнения в смерти террориста. «Нет никаких сомнений, что бен Ладен мертв. Поэтому мы не думаем, что публикация фотографий может что-то изменить. В любом случае найдутся люди, которые усомнятся в их подлинности», - подчеркнул Обама.

     

    Обаму поддержал и глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США, республиканец Майк Роджерс, который видел фотографии и назвал их «ужасными». «Представьте себе, как американский народ реагировал бы, если бы «Аль-Каида» убила одного из наших военнослужащих или военных лидеров и вывесила бы фото в интернет. Усама бен Ладен - не трофей. Он мертв», - сказал Роджерс.

    Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая в пакистанском городе Абботтабаде, где он укрывался в хорошо защищенном особняке. Группа из 79 солдат элитного подразделения «морских котиков» Naval Special Warfare Development Group высадилась на территорию дома на четырех вертолетах, после чего за 30 минут проложила себе путь на третий этаж особняка, где и укрывался лидер «Аль-Каиды».

     

    Спецоперация была лично санкционирована Бараком Обамой. Помимо бен Ладена были убиты еще четыре человека. Тело бен Ладена захоронили в море.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+