К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Американские индейцы возмущены названием операции по ликвидации бен Ладена


    Вождь племени апачей Форта Силл (штат Оклахома) Джефф Хаузер потребовал извинений от президента США Барака Обамы за название операции по ликвидации Усамы бен Ладена, которая проходила под кодовым именем «Джеронимо». Как говорится в письме Хаузера, размещенном на официальном сайте племени, «Джеронимо» - это имя национального героя апачей.

    «Наше племя обрадовано новостями о смерти Усамы бен Ладена, однако мы считаем, что сравнение Джеронимо с интернациональным террористом является возмутительным и является проявлением закостенелых стереотипов о наших людях», - пишет Хаузер.

    «Джеронимо был известным лидером апачи Чирикахуа (Chiricahua), который лично сражался, защищая свой народ, свою землю и образ жизни. В отличие от труса Усамы бен Ладена, Джеронимо лично сражался с врагами в многочисленных сражениях и столкновениях... он, наверное, является одним из важнейших символов коренного американского сопротивления в истории США», - утверждает вождь.

     

    Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая в пакистанском городе Абботтабаде, где он укрывался в хорошо защищенном особняке. Группа из 79 солдат элитного подразделения «морских котиков» Naval Special Warfare Development Group на вертолетах высадилась на территорию дома, после чего за 30 минут проложила себе путь на третий этаж особняка, где и укрывался лидер «Аль-Каиды».

    Ранее сообщалось, что Барак Обама, вице-президент Джо Байден, госсекретарь Хиллари Клинтон и ряд других членов администрации следили за ходом операции по радио-переговорам из ситуационной комнаты Белого дома. Как рассказывал СМИ советник президента США по контртеррористическим операциям Джон Брэннан, в какой-то момент спецназовцы доложили: «Джеронимо. Визуальный контакт». А через минуту: «Джеронимо уничтожен».

     

    Как отмечает агентство РИА Новости, вождь Джеронимо стал легендой среди апачей и других племен благодаря своей длительной и отчаянной борьбе за защиту родной земли против мексиканцев и американцев в 19-м веке. Молва, в частности, приписывала ему способность ходить, не оставляя следов. Джеронимо был пленен военными США в 1886 году и с тех пор жил в Форте Силл, где и умер от пневмонии в 1909 году.

    Слово «Джеронимо» укоренилось в среде военных США в период Второй мировой войны, когда парашютисты выпрыгивали из самолетов, крича «Джеронимо!».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+