К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайская соцсеть Renren привлекла $743,4 млн в ходе IPO на NYSE


    Социальная сеть Renren в среду провела успешное IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером RENN, передает Reuters. По итогам размещения «китайский Facebook» привлек средства в объеме $743,4 млн, что значительно выше изначально планировавшейся суммы в $584 млн.

    Компания продала 53,1 млн американских депозитарных расписок (ADR) по $14 – верхней границе установленного ценового диапазона. В итоге капитализация Renren была оценена инвесторами в $5,7 млрд.

    При этом только за первый день торгов акции компании взлетели на 28,6% – до $18, свидетельствуют данные биржи. Организаторами IPO выступили инвестбанки Morgan Stanley, Deutsche Bank и Credit Suisse.

     

    Эксперты уже назвали успех Renren (в переводе с китайского означает «все») свидетельством готовности инвесторов активно вкладывать средства в социальные онлайн-сервисы и предвестником грядущего IPO Facebook – китайский ресурс фактически заменяет пользователям КНР самую популярную в мире соцсеть, запрещенную в стране.

    Выручка Renren в 2010 году увеличилась на 64% – до $76,5 млн. Сайт, прежде всего, зарабатывает на рекламе и онлайн-приложениях. Тем не менее, компания пока не стала прибыльной – чистый убыток в прошлом году составил $64,2 млн. Аудитория Renren, по последним данным, составляет порядка 117 млн человек.

     

    Китайский ресурс появился в 2005 году и уже через год был продан инвестфонду Oak Pacific Interactive. Аналитики по-прежнему высоко оценивают перспективы Renren – в условиях отсутствия конкуренции со стороны Facebook сеть имеет потенциал втрое увеличить аудиторию за счет китайских пользователей.

    В то же время инвестиции в интернет-ресурсы КНР обладают дополнительными рисками, связанными с возможностью государственного вмешательства. В стране блокирован доступ к большинству известных американских социальных сервисов, которые власти Поднебесной считают вероятными катализаторами протестных настроений. Любой ресурс, единожды нарушив установленные в Китае «правила игры», может быть закрыт.

    Несмотря на это, местные интернет-компании пользуются все большей популярностью у крупнейших инвесторов. К примеру, в марте российский DST Global Алишера Усманова и Юрия Мильнера вложил сотни миллионов долларов в китайского онлайн-ритейлера 360buy.com. Акции интернет-гиганта КНР Tencent на Гонконгской бирже с начала года подорожали более чем на 20%, бумаги поисковика Baidu, торгующиеся в США, за тот же период прибавили более 30%.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости