К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: Ходорковский не опасен для общества


    Дмитрий Медведев не видит для общества никакой опасности в том, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу. Так, на вопрос журналиста радиостанции «Коммерсантъ FM» на пресс-конференции в среду о том, опасен ли для общества выход экс-главы ЮКОСа на свободу, президент коротко ответил: «Абсолютно ничем не опасен».

    Ходорковский был арестован в новосибирском аэропорту «Толмачево» 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов государству. В мае 2005 года Мещанский районный суд Москвы осудил экс-главу компании «ЮКОС» на 9 лет лишения свободы. 30 декабря 2010 года суд признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными по второму делу ЮКОСа и приговорил обоих к 14 годам заключения по совокупности приговоров с зачетом ранее отбытого срока.

    На Западе судебные решения по делу Ходорковского вызвали бурную реакцию. В феврале 2011 года депутаты Европарламента на заседании в Страсбурге выразили озабоченность суровым приговором по второму уголовному делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и приняли резолюцию о правовом государстве в России, в которой жестко раскритиковали власти РФ за ситуацию с соблюдением прав человека в стране.

     

    В России мнения по поводу содержания Ходорковского под стражей разделились. В 2005 году, например, в газете «Известия» было опубликовано «Письмо пятидесяти», в котором известные деятели науки и культуры, а также представители общественности выразили свою поддержку обвинительному приговору. В письме, в частности, говорилось о том, что обсуждение приговора «носит характер дискредитации всей судебной системы, государства и общества и ставит под сомнение основы законности и порядка в стране».

    В свою очередь, во время дискуссионного клуба «Валдай» в 2010 году премьер-министр Владимир Путин в интервью редактору польской газеты Gazeta Wyborcza заявил, что Ходорковский несет заслуженное наказание. Глава  правительства был удивлен, когда узнал о втором процессе ЮКОСа, однако заявил о том, что если процесс идет, значит, в этом есть необходимость.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+