К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Сэлтехстрой» приобрел 55% госакций порта «Ванино» за 10,8 млрд рублей


    Росимущество на аукционе в четверг продало госпакет ОАО «Ванинский морской торговый порт» («Ванино», Хабаровский край) в объеме 55% акций за 10,8 млрд рублей компании «Сэлтехстрой», передает РИА «Новости».

    По данным базы «СПАРК», единственным владельцем ООО «Сэлтехстрой» является Иван Микоян — внук советского государственного деятеля Анастаса Микояна, отмечает «Интерфакс». До марта 2011 года на паритетных началах ООО владели три компании: издательская группа «Новые известия» экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, а также структуры «Вертикаль» и «ИнвестМаркет».

    Бывший чиновник подтвердил, что «Новые известия» имеют некоторое отношение к «Сэлтехстрою». «Я и моя жена очень хорошо знаем нынешнего владельца компании Ивана Микояна и его супругу, и мы оказывали им юридическую и организационную помощь в осуществлении этой сделки», — уточнил он.

     

    Начальная цена за пакет акций порта была установлена на уровне 934,125 млн рублей. Шаг аукциона составлял 10 млн рублей (всего их было сделано более 700). Таким образом, ООО «Сэлтехстрой» заплатит за госпакет «Ванино» в 11,6 раз больше начальной цены.

    Последним из участников аукциона, боровшимся с «Сэлтехстроем» за победу, оставалось ЗАО «Сибуглемет». При этом выбывшие из торгов претенденты утверждали, что стоимость 55% акций «Ванино» сильно завышена.

     

    За госпакет также боролось ООО «Канопус», но выбыло после того, как за лот было предложено 5 млрд рублей. Представители транспортного холдинга UCLH Владимира Лисина не поднимали карточки, так же как СУЭК и инвестгруппы «Колмар» Геннадия Тимченко. Всего в аукционе приняли участие 14 компаний и одно физлицо.

    Ванинский морской торговый порт – крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания. Порт обладает 16 причалами, принимает и обрабатывает суда дедвейтом до 45 000 т. Грузооборот компании в 2010 году составил 6,1 млн т грузов.

    Уставный капитал АО составляет 134 900 рублей, он разделен на 101 175 обыкновенных и 33 725 привилегированных акций номиналом 1 рубль.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+