К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иванов: чиновники сорвали план создания в РФ единой службы экстренного вызова


    Профильные ведомства сорвали план по созданию в России единой системы экстренного вызова в чрезвычайных ситуациях. Об этом на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

    «Вынужден констатировать: выполнение плана мероприятий по реализации концепции создания системы-112 фактически сорвано», – цитирует чиновника РИА «Новости».

    Иванов напомнил, что система экстренного вызова оперативных служб, аналог американской «911», должна была объединить телефоны пожарной охраны, полиции, «скорой помощи», газовой сети, а также службы «Антитеррор».

     

    По словам вице-премьера, уже в 2010 году единый телефон должен был работать на территории 44 регионов страны, однако до сих пор функционирует лишь пилотный проект этой системы. «Если называть вещи своими именами: у нас еще конь не валялся», – констатировал зампред правительства.

    Он уточнил, что профильным ведомствам понадобилось более двух лет, чтобы разграничить полномочия федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию этой концепции, а именно – МЧС и Минкомсвязи. Следующей задачей властей вице-премьер назвал необходимость форсировать работу по созданию единых дежурно-диспетчерских служб в регионах и муниципалитетах.

     

    На сегодняшний день пилотные зоны системы-112 действуют в Курской, Калужской и Астраханской областях, а также в Санкт-Петербурге.

    Правительство еще в августе 2008 года утвердило концепцию перехода к единому экстренному номеру. Функции координатора создания системы возложены на МЧС. Проект также курируют ФСБ, Минкомсвязи, МВД, Минздравсоцразвития и Минрегион. Работа по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах РФ должна быть завершена до 31 декабря 2012 года. При этом указ не содержал подробного описания работы единой службы.

    Этими документами установлены технические требования к созданию системы, а также определено, что финансирование по ее внедрению осуществляется на уровне субъектов РФ и муниципалитетов.

     

    Диспетчеры единой службы будут принимать вызовы на шести языках – русском, французском, английском, немецком, испанском и китайском. Регионы при этом самостоятельно будут решать, нужно ли им введение дополнительных языков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости