К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Chrysler досрочно погасил кредиты правительств США и Канады на $7,6 млрд


    Американский автоконцерн Chrysler вернул кредиты общим объемом $7,6 млрд, полученные от правительств США и Канады во время кризиса, на шесть лет раньше срока.

    Президент США Барак Обама назвал этот шаг «важной вехой» для автоиндустрии США, сообщает Boston Globe. Многие эксперты ранее сомневались в том, что Chrysler удастся выжить даже в условиях масштабной господдержки. Погашение задолженности перед Америкой и Канадой позволило итальянскому партнеру Chrysler – компании Fiat увеличить пакет акций в концерне.

    Chrysler выплатил министерству финансов США $5,1 млрд и отказался от неиспользованной кредитной линии на $2,1 млрд, уточняет Интерфакс. Погашение кредита позволит компании сэкономить порядка $300 млн в год на процентных выплатах. По условиям предоставления поддержки, Chrysler был обязан погасить кредит лишь в 2017 году. К 24 мая американский Минфин получил от компании проценты и комиссии на $1,5 млрд.

     

    Тем не менее, правительство США пока не вышло из капитала компании полностью: Минфину все еще принадлежит 6,6% акций Chrysler.

    Fiat еще в апреле объявил о планах докупить 16% акций Chrysler за $1,27 млрд за счет реализации имеющегося у него опциона. Во вторник все препятствия для этой сделки были сняты. Таким образом, пакет Fiat вырастет с 30% до 46%.

     

    В 2009 году, когда Chrysler завершил процедуру банкротства, Fiat заключил соглашение с правительством США о совместном использовании технологий и секретов управления автомобильным производством с Chrysler в обмен на 20% акций американского автоконцерна.

    К середине апреля правительство США в два этапа передало Fiat еще 10% акций Chrysler, что позволило итальянскому автопроизводителю увеличить долю участия до 30%.

    Согласно условиям договора улучшение показателей Chrysler и создание прототипа нового «всеамериканского» экономичного автомобиля позволят Fiat увеличить пакет до 35% без уплаты денежных средств, кроме того, Fiat имеет опцион на покупку 16% акций американской компании, который может быть реализован после того, как Chrysler полностью выплатит долги государству.

     

    К концу года, Fiat, как ожидается, доведет долю в Chrysler до 51%. По словам гендиректора обеих компаний Серджио Маркьонне, прототип экономичного автомобиля появится уже в декабре, а его выпуск на заводе Chrysler в штате Иллинойс начнется уже в 2012 году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+