К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Матвей Урин пытался купить акции Рускобанка


    Предприниматель Матвей Урин пытался купить часть пакета Рускобанка. Владеть банком Урин собирался с не менее скандально известным банкиром - находящимся в уголовном розыске Александром Гительсоном. Об этом в пятницу, 27 мая, пишет газета «Коммерсантъ» на источник, знакомый с ситуацией.

    По информации издания, в ходе анализа положения дел в банках так называемой группы Урина были выявлены денежные потоки, направленные на приобретение части Рускобанка: покупался пакет, принадлежащий комитету финансов правительства Ленобласти, которому принадлежали 25% плюс одна акция банка.

    Средства на эту сделку в размере порядка 400 миллионов рублей переводились в прошлом году на счет в управлении Федерального казначейства (УФК) по Ленобласти. Таким образом, продавцом пакета могла выступать только госструктура. Эту же информацию газете подтвердили два источника, близкие к банку.

     

    Получается, отмечает «Коммерсантъ», что потенциальными контрагентами скандально известного предпринимателя в сделках по приобретению банковских активов выступали не только частные владельцы кредитных организаций, но и государственные.

    В группу Матвея Урина до сих пор входили Славянский банк, Традо-банк, банк «Монетный дом», Донбанк, Уралфинпромбанк и Соцгорбанк. Урин использовал схему, по которой средства выводились из одного банка через фиктивную покупку ценных бумаг и частично использовались на приобретение следующего банка.

     

    Александром Гительсон являлся бенефициаром Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК), которая контролировала Рускобанк, обанкротившейся и санированной в период кризиса. Гительсон в настоящее время находится в розыске в рамках расследования нескольких уголовных дел о выводе активов из банка ВЕФК. Затраты государства на санацию ВЕФК составили порядка 60 млрд рублей.

    Как отмечается, шансы на то, что средства, выведенные из банков Урина на покупку Рускобанка, удастся вернуть, ничтожны. По данным газеты, деньги с баланса одного из банков господина Урина в УФК ушли, а акции Рускобанка на баланс банка так и не были зачислены. На сайте ЦБ в карточке банка комитет финансов Ленобласти по-прежнему значится владельцем 25% плюс 1 акции Рускобанка.

    Если связь Рускобанка с Уриным подтвердится официально, его дальнейшее существование в качестве кредитной организации попадает под сомнение. Впрочем от оперативного отзыва лицензии у банка есть условная страховка.

     

    Как пишет «Коммерсантъ», Пенсионный фонд Ленобласти, несмотря на деловую репутацию контролирующего собственника, размещает в нем средства пенсионеров. Получить комментарии в комитете финансов правительства Ленобласти газете в четверг не удалось. В Банке России традиционно отказались комментировать ситуацию в действующих банках.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости