К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» реализовал опцион для организаторов IPO, продающие стороны привлекли $1,43 млрд


    Организаторы IPO «Яндекса» – Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs – в полном объеме реализовали опцион на переподписку, выкупив 5,2 млн акций на $130 млн.

    Инвестбанки приобрели 5 217 405 акций класса «А» по цене размещения в рамках IPO – $25, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы «Яндекса».

    Акционеры компании реализовали 3 677 405 акций, сама компания продала 1,54 млн бумаг. С учетом опциона общий объем IPO достиг $1,43 млрд. «Яндекс», за вычетом комиссии андеррайтеров ($1,25 за бумагу), получил $399 млн, оставшаяся часть средств была получена акционерами компании от продажи принадлежащих им акций.

     

    Free float «Яндекса» составил 17,6%. Акция класса «А», по уставу Yandex, обладает одним голосом, в отличие от акций класса «B», у которых по 10 голосов.

    Напомним, Yandex N.V., владеющая крупнейшим российским поисковым интернет-порталом, 24 мая провела прайсинг IPO на уровне $25 за акцию, что соответствует $8 млрд за всю компанию.

     

    Размещение прошло на фоне ажиотажного спроса, книга заявок была переподписана более чем в 15 раз, многие инвесторы подавали заявки выше ценового коридора, установленного в $20-22 за акцию. В понедельник перед прайсингом «Яндекс» повысил диапазон до $24-25.

    Торги бумагами начались во вторник. Уже в первый час сделки с акциями Yandex заключались по цене выше $35. Максимальная цена сделки во вторник доходила до $42,01, а последняя сделка была заключена по $38,84. На второй день торгов котировки акций Yandex скорректировались на 9,89%, до $35. В четверг котировки снизились на 0,66%, до $34,77, капитализация компании составила $11,17 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости