К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

С начала года Банк России добавил в «черный список банкиров» 195 новых фамилий


    С начала 2011 года база банкиров, несогласованных с Банком России на руководящие посты в банках, пополнилась 195 новыми фамилиями. Об этом на встрече с журналистами заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

    В «черный список» ЦБ попадают руководители банков, у которых отозваны лицензии и в отношении которых приняты меры воздействия в виде запретов и ограничений, а также члены советов директоров банков в том случае, когда деятельность органа управления организацией привела к ее банкротству вследствие отказа или ненадлежащего исполнения обязанностей по финансовому оздоровлению банка. Таким образом, база Центробанка - это круг лиц, которых ЦБ не хочет видеть ни в числе руководителей, ни в числе акционеров банков.

    Списки на нерадивых банкиров хранятся в Банке России в течение пяти лет. По окончании этого срока данные о банкирах, внесенных в базу, исключаются. В настоящее время в нее включены данные о 3231 человек. База Центробанк не является публичной. Если банкир не прошел согласование по поводу вступления на высокий пост в банке, он может самостоятельно придать этому факту огласку, после того как обратится с претензией в судебные органы.

     

    По данным, представленным РИА «Новости», Центробанком с начала года были отозваны лицензии у семи российских банков. После отзыва отрицательный капитал этих банков составил 2,6 млрд рублей.

    В настоящее время ЦБ сотрудничает с Минфином РФ по подготовке законопроекта, который позволял бы использовать оценки Центробанка в ситуации, когда лица, находящиеся в базе, приобретают значительные пакеты акций банков.

     

    «В рамках стратегии развития банковского сектора мы чуть позже приступим к разработке законопроекта, который придаст публичность всему деловому и профессиональному опыту руководителей банков после их назначения на должности, потому что все плюсы и минусы должны оцениваться не только Банком России, но и неограниченным кругом лиц, потому что это фактор доверия к банкам», - заявил Сухов.

    О рейтинге российских кредитных организаций читайте в подборке материалов под названием «Какие банки самые надежные».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+