К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отклонил апелляцию Ратко Младича на решение о его выдаче МТБЮ


    Суд во вторник отклонил апелляцию защиты Ратко Младича на решение о его выдаче базирующемуся в Гааге Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ). Об этом сообщил заместитель прокурора Сербии по военным преступлениям Бруно Векарич.

    По его словам, бывший командующий армией боснийских сербов будет отправлен в Нидерланды «так быстро, как только это возможно». Решение об экстрадиции должна подписать министр юстиции Сербии Снежана Малович, отмечает Reuters.

    Напомним, Младич был арестован 26 мая. Генерал командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 гг. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности. В частности, по версии прокуроров, генерал отдавал приказы во время осады боснийской столицы Сараево, а также имеет отношение к захвату заложников из числа персонала ООН и геноциду мусульманского населения Сребреницы в июле 1995 года.

     

    Во вторник рассматривающий дело Младича специальный суд в Белграде получил отправленную накануне вечером по почте апелляцию защиты генерала, передает РИА «Новости». Максимальный срок рассмотрения жалобы судебной комиссией из трех человек составлял три дня.

    Подавший апелляцию адвокат Младича Милош Шалич заявлял, что здоровье его подзащитного слишком слабо, поэтому его надо поместить под постоянное медицинское наблюдение в Белграде, а не экстрадировать в Гаагу. Ранее судебные врачи заключили, что Младич способен следить за ходом судебного разбирательства в МТБЮ.

     

    По информации сербских СМИ, экс-командующий армией боснийских сербов может быть отправлен в Гаагу в ближайшие часы или дни. Власти Сербии не будут сообщать о дате и времени экстрадиции по соображениям безопасности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости