К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев поручил Чайке усилить надзор за расследованием «дела Магнитского»


    Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре усилить надзор за ходом расследования уголовных дел, связанных с фигурой погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом во вторник сообщил глава надзорного ведомства Юрий Чайка. При этом генпрокурор заверил, что выполнением поставленной президентом задачи займутся профессионалы самого высокого класса.

    Напомним, в понедельник, 30 мая, стало известно об итогах проверки надзорным ведомством действия следователя МВД Олега Сильченко, ведущего «дело Магнитского». Прокуратура по просьбе Следственного комитета РФ провела анализ законности принятых милиционером решений, в том числе, в отношении юриста Hermitage, который провел последние месяцы жизни в СИЗО по ходатайствам Сильченко. Тем не менее, никаких нарушений в действиях следователя ведомство не обнаружило.

    «Я только что получил поручение президента РФ Дмитрия Медведева усилить прокурорский надзор за расследованием этого дела», – цитирует Чайку РИА «Новости». По словам генпрокурора, речь идет о совокупности уголовных дел, включая обвинения в адрес Магнитского и главы Hermitage Уильяма Браудера в уклонении от уплаты налогов.

     

    «Буквально недавно Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по факту смерти Магнитского. Именно в рамках этого дела будет проверяться законность действий медиков, режим и условия содержания, обоснованность действий следственных органов по возбуждению уголовных дел в отношении Магнитского, Браудера и других», – рассказал Чайка.

    Он выразил уверенность, что это даст возможность «глубоко разобраться с причинами и условиями, повлекшими смерть Магнитского». По словам генпрокурора, более тщательно будут проверены действия следователей, поскольку «в рамках прокурорской проверки невозможно установить глубину этого вопроса».

     

    Третье уголовное дело, по его словам, возбуждено недавно по факту хищения денежных средств из бюджета РФ за счет возврата налога на добавленную стоимость (НДС) по поддельным документам. «Уголовное дело в отношении ряда лиц, которые совершили такие хищения, возбуждено Швейцарской конфедерацией. Мы работаем с прокуратурой Швейцарии в тесном контакте. Мы недавно были в Швейцарии, обговорили все вопросы и, думаю, совместными усилиями будем устанавливать виновных лиц, совершивших хищения из бюджета РФ», – добавил генпрокурор.

    Говоря о том, каким образом ведомство намерено исполнить поручение президента, Чайка заявил об усилении «с точки зрения профессиональной составляющей». «Закреплю за надзором профессионалов самого высокого класса, людей, которые специализируются на таких преступлениях. Я переключу туда весь цвет российской прокуратуры», – заверил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости