К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Палата представителей США не стала увеличивать лимит госдолга


    Палата представителей конгресса США во вторник, 31 мая, отказалась увеличивать верхний предел государственного долга, лишив федеральное правительтсво возможности делать новые займы. Как сообщает газета The New York Times, против законопроекта проголосовали 318 конгрессменов, за - 97.

    Против демонстративно выступили абсолютно все члены республиканской партии, которые требуют от администрации Барака Обамы предварительно сократить ряд статей госрасходов для понижения дефицита бюджета. Голосование состоялось как раз накануне встречи президента с республиканцами, которая запланирована на среду.

    США в середине мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году на уровне $14,3 трлн. Теперь у администрации есть около 10 недель, чтобы избежать дефолта, который, по словам Министерства финансов произойдет уже 2 августа, когда у США кончатся деньги, чтобы платить по своим долговым обязательствам.

     

    Если демарш Республиканской партии прогнозировался, то разделение голосов демократов стало неожиданностью. В частности, бывший спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси заявила о необходимости дискуссии даже по такому важному для демократов вопросу, как реформа медицинского страхования Medicare.

    С начала 2000-х годов потолок госдолга поднимался 10 раз, отмечает РИА Новости. Если более 30 лет назад размер госдолга оценивался в $908 млрд, то с начала 1980-х он начал расти стремительными темпами и в 1982 году составил $1 трлн, а к 1996-му достиг уровня $5 трлн. Отметки в $10 трлн госдолг достиг в 2008 году.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости