К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Global Ports объявил о намерении разместить 25% акций на LSE


    Российский портовый оператор Global Ports Investments PLC официально объявил о планах проведения IPO на Лондонской фондовой бирже.

    Как говорится в сообщении компании, в рамках сделки планируется разместить GDR на новые акции (примерно на $100 млн), а также на акции существующих акционеров – Transportation Investments Holding Limited. Free float после проведения IPO должен составить около 25%.

    Организаторами назначены Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley и «Тройка Диалог», передает «Интерфакс».

     

    Как пояснил председатель совета директоров Global Ports Никита Мишин, решение об IPO «свидетельствует о стремлении эффективно использовать ранее достигнутые успехи для дальнейшего развития». «Группа, являясь лидером российского рынка перевалки контейнеров и экспорта мазута и располагая достаточными мощностями для обслуживания ожидаемого роста рынка, одновременно обладает потенциалом для дальнейшего расширения мощностей своих терминалов. Стратегия роста компании, реализуемая опытной командой менеджеров, направлена на использование различных возможностей, открывающихся перед нами в условиях быстрого развития российской портовой отрасли. Мы будем рады приходу в компанию новых акционеров в свете расширения нашего бизнеса и укрепления ведущих позиций на рынке», — отметил Мишин.

    Консолидированная выручка Global Ports за 2010 год составила $382,4 млн – на 39,3% больше, чем в 2009 году, за первый квартал 2011 года – $122,9 млн, на 60,8% больше, чем за первый квартал 2010 года. Скорректированный показатель EBITDA за 2010 год составил $206,6 млн (на 58,3% больше, чем в 2009 году), за первый квартал 2011 года – $67,3 млн (на 102,5% больше, чем в первом квартале 2010 года).

     

    Контейнерооборот терминалов группы в 2010 г. составил порядка 1,096 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера), что на 81,3% больше, чем в 2009 году, в первом квартале 2011 года – около 341 000 TEU (на 67,2% больше, чем год назад).

    Global Ports создан группой компаний «Н-Транс» путем консолидации терминальных активов на Балтике и Дальнем Востоке для дальнейшего развития портового бизнеса. В компанию входят морские контейнерные терминалы «Петролеспорт» и «Моби Дик» в Большом порту Санкт-Петербурга и «Восточная стивидорная компания» в Находке, два терминала в Финляндии в портах Котка и Хельсинки и крупнейший независимый оператор терминалов в Прибалтике Vopak E.O.S. (СП с нидерландской Koninklijke Vopak, владеет тремя терминалами по перевалке нефтепродуктов в порту Мууга, Эстония). Также компания развивает логистический парк Янино в Ленинградской области.

    Согласно данным независимого отраслевого консультанта Drewry Shipping Consultants Ltd (Великобритания), среднегодовой темп роста российского контейнерного рынка в 2000-2010 гг. составил 18,6%. При этом уровень контейнеризации в России по-прежнему значительно ниже, чем в других странах, и поэтому у российского рынка большой потенциал роста.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+