К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров подтвердил возможность допэмиссии акций «Русала»


    Президент группы «Онэксим» и один из совладельцев «Русала» Михаил Прохоров подтвердил возможность проведения алюминиевым гигантом допэмиссии акций в размере 7-10% уставного капитала. При этом бизнесмен заверил, что сам он не рассматривает вариант продажи принадлежащей «Онэксиму» доли в «Русале».

    «Это один из возможных вариантов, которые совет директоров «Русала» рассматривает», – цитирует Прохорова РИА «Новости». Так президент «Онэксима» прокомментировал возможность допэмиссии акций, неофициальная информация о которой появилась на текущей неделе.

    На вопрос о возможности продажи доли «Онэксима» в «Русале» Прохоров ответил отрицательно. «Считаю, что у компании есть большой потенциал роста», – пояснил он.

     

    «Онэксиму» принадлежит 17,02% акций «Русала». Крупнейший акционер – En+ Group Олега Дерипаски с долей 47,41%. Акционеры группы СУАЛ владеют 15,80% акций, Amokenga Holdings (100-процентная «дочка» Glencore) – 8,75%, менеджмент – 0,26%.

    Доли основных акционеров сократились после того, как «Русал» провел IPO в январе 2010 года на Гонконгской и Парижской фондовой биржах, разместив дополнительные акции, соответствующие примерно 11% увеличенного уставного капитала. В декабре 2010 года была запущена программа российских депозитарных расписок (РДР) алюминиевого гиганта. Кроме того, как говорил в апреле 2011 года директор по финрынкам «Русала» Олег Мухамедшин, компания изучает возможность получения листинга на бирже в Северной Америке.

     

    ОК «Русал» – один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах на пяти континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости