К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Samsonite разместился в Гонконге по нижней границе, привлек $1,25 млрд


    Производитель чемоданов и сумок Samsonite International SA разместил акции в рамках IPO на Гонконгской фондовой бирже у нижней границы ранее объявленного ценового диапазона, что позволило привлечь 9,73 млрд гонконгских долларов (около $1,25 млрд). Такие данные в пятницу приводит The Washington Post со ссылкой на информированные источники.

    Samsonite и его акционеры, включая инвесткомпанию CVC Capital Partners, разместили 671,24 млн акций (82% акционерного капитала) в Гонконге по цене в 14,50 гонконгского доллара за акцию.

    Предварительный ценовой диапазон составлял 13,50-17,50 гонконгского доллара за акцию, и компания планировала получить от IPO $1,5 млрд. Однако в четверг диапазон был сужен до 14,5-15,5 гонконгского доллара. Торги акциями Samsonite начнутся 16 июня.

     

    По мнению экспертов, Samsonite не угадал с временем проведения IPO — мировые рынки падают с середины апреля, так как инвесторы обеспокоены замедлением экономического роста и проявляют меньше интереса к размещениям акций.

    Компания рассчитывает, что выход на фондовый рынок в Гонконге поможет ей расширить присутствие в Китае. В ближайшее время в Гонконге также пройдут листинги итальянского дома моды Prada и производителя «люксовых» сумок Coach, напоминает «Интерфакс».

     

    Samsonite намерен довести долю китайского рынка чемоданов и сумок с 12,5% до 35% в ближайшие 5 лет. В 2010 году продажи компании в Китае выросли на 50%.

    Цена предложения акций Samsonite превышает прогнозируемую на 2011 год прибыль в примерно в 18,2 раза. Аналогичный показатель для шести компаний того же сектора, зарегистрированных на азиатских биржах, составляет 26,2, по данным Goldman Sachs.

    Организаторами IPO Samsonite являются HSBC Holdings Plc, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Royal Bank of Scotland.

     

    Samsonite International SA – зарегистрированная в Люксембурге «дочка» американской компании Samsonite.

    Компания, базирующаяся в штате Массачусетс, прослеживает свою историю с 1910 года, тогда она носила наименование Shwayder Trunk Manufacturer Company. В 1962 году она была переименована в Samsonite. Первые чемоданы под брендом Samsonite появились в 1939 году.

    В 2007 году CVC Capital Partners приобрела Samsonite за $1,7 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости