К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правящая партия премьера Тайипа Эрдогана выиграла парламентские выборы в Турции


    Как и ожидалось, правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр страны Тайип Эрдоган, одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье в Турции парламентских выборах. Об этом сообщает РИА «Новости».

    По предварительным данным, ПСР набрала 50% голосов избирателей. Если окончательные результаты подсчета голосов подтвердят эту информацию, правящая партия получит в новом парламенте менее 330 мандатов, необходимых для того, чтобы принять проект новой конституции и созвать по ней референдум, о чем неоднократно говорили представители ПСР. Однако, набранные на выборах голоса все же позволят партии премьера сформировать однопартийное правительство.

    По окончании выборов в Великое национальное собрание (меджлис) премьер-министр Тайип Эрдоган в воскресенье выступил перед сторонниками партии в Анкаре, заявив, что победителем парламентских выборов оказалась вся Турция. Эрдоган призвал депутатов нового парламента к принятию на основе консенсуса новой конституции страны.

     

    В выборах в Турции принимали участие 15 партий, которые могли рассчитывать на места в меджлисе при преодолении 10-процентного порога. По итогам выборов в однопалатный парламент нового созыва, состоящий из 550 депутатов, наряду с ПСР войдут: оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), правая Партия националистического движения (ПНД), а также более 20 представителей прокурдской Партии мира и демократии (ПМД), которые баллотируются в качестве независимых кандидатов, а затем сформируют свою фракцию.

    Президент страны поручает лидеру победившей на выборах партии в течение 45 дней (по турецкой конституции) сформировать правительство, которому предстоит получить вотум доверия в парламенте. Для этого кабинету министров необходимо заручиться поддержкой простого большинства или набрать 276 голосов.

     

    Аналитики подтверждают факт убедительной победы правящей партии на завершившихся в Турции парламентских выборах, однако предрекают нелегкую жизнь сформированному ею новому правительству. Турецким властям как и раньше придется искать решение курдской проблемы. Ранее Абдуллаха Оджалан, глава Рабочей партии Курдистана (РПК), объявленной ООН  и ЕС террористической организацией, пригрозил стране войной в том случае, если после выборов решение по курдскому вопросу не будет найдено.

    Другая проблема для Турции – возросший поток беженцев из соседней Сирии. В настоящее время их количество достигает 5 тысяч человек и каждый день растет. В Турции уже построены два палаточных городка для размещения беженцев, а в настоящее время формируется еще один, рассчитанный на 5 тыс. человек. Турция в состоянии принять до 800 тысяч человек из Сирии, однако для организации проживания такого большого числа людей стране понадобится международная помощь.

    Не менее актуальной для Турции является проблема дефицита текущих платежей и безработицы. К основным внешнеполитическим проблемам, требующим разрешения, относятся ухудшившиеся отношения с Израилем после нападения в прошлом году израильского спецназа на морской гуманитарный конвой «Флотилия свободы», а также неурегулированные вопросы по Кипру, являющиеся серьезной преградой для вступления Турции в Евросоюз.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости