К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Русал» отозвал иск к «Норникелю» по поводу продажи Trafigura 8% акций ГМК


    Арбитражный суд Красноярского края во вторник прекратил производство по иску ООО «ОК Русал Управление инвестициями» к ОАО «ГМК «Норильский никель» об отмене сделок по выкупу трейдером Trafigura около 8% акций «Норникеля» у дочерних компаний ГМК, передает РАПСИ.

    От судебного разбирательства отказался истец. В пресс-службе алюминиевой компании, которой принадлежит блокпакет ГМК, пояснили, что ответчики – «Норникель», Corbiere Holdings Ltd., Raleigh Investment Inc., Trafigura Beheer B.V. – не исполнили определение суда и не представили в материалы дела доказательства совершения спорной сделки.

    «Компания не видит для себя процессуальных возможностей защищать свои права в российском суде. Мы оставляем за собой право добиваться справедливости в иностранных судах, где применяется иной подход к сбору доказательств», – подчеркнули в «Русале».

     

    Компания требовала признать недействительной, во-первых, конвертацию акций «Норникеля», принадлежащих его «дочкам» Corbiere и Raleigh, в американские депозитарные расписки, депонированные The Bank of New York International Nominees, а во-вторых, продажу этих ADR трейдеру Trafigura.

    «Русал» также выдвигал дополнительные требования – о признании недействительными сделок по передаче ГМК своих акций дочерним предприятиям «Норникеля» – ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» и ОАО «Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П. Завенягина». Две последние компании также стали соответчиками по иску.

     

    Красноярский арбитраж 15 июня должен был рассмотреть иск «Русала», в котором ОК требует признать недействительной публичную оферту Corbiere о выкупе акций ГМК. В рамках buy-back «дочка» выкупила 7,2% акций «Норникеля» за $3,5 млрд.

    Оба этих иска поступили в суд 13 января. Третий иск, поданный «Русалом» в тот же день,  – с требованием отменить решение совета директоров ГМК об обмене акций ОАО «ОГК-3» на бумаги ОАО «Интер РАО ЕЭС», суд рассмотрел в апреле и отклонил.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости