К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин: дифференциация соцвзносов по размеру бизнеса технологически невозможна


    Правительство, скорее всего, выберет вариант снижения ставки страховых взносов, предусматривающий понижение общей ставки до 30%, а для малого бизнеса – до 20%. Такой прогноз во вторник сделал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. «Скорее всего, будет до 30%, для малого бизнеса – до 20%», – цитирует чиновника «Интерфакс».

    Замглавы Минфина пояснил, что диапазон уровня заработных плат меняться не будет. В настоящее время на 2011 год предельный размер зарплаты, исчисленный накопленным эффектом с начала года, при которой применяется основная ставка, составляет 463 000 рублей, а на 2012 год – 512 000 рублей. Таким образом, для данного уровня зарплат предлагается применять ставку 30%. Для зарплат свыше этой планки, по словам Шаталова, предлагается применять ставку в размере порядка 5-10%.

    При этом замминистра отметил, что такая ставка будет применяться либо для всех налогоплательщиков без исключения, либо за исключением малого бизнеса.

     

    Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщал, что по итогам совещания у президента были согласованы два варианта снижения ставок страховых взносов. Так, первый из них предусматривал сохранение ставки страховых взносов на уровне 34% для крупного бизнеса и снижение ее для среднего и малого социального и производственного бизнеса. Так, в размере около 26% предлагается установить ставку для среднего бизнеса, а для малого социального и малого производственного, который сейчас платит по ставке 26%, предлагается ее снижение до уровня 16-20%.

    Подробнее читайте в материале «Правительство совсем запуталось».

     

    Как отметил Шаталов, второй вариант «технологически, видимо, не имеет шансов (дифференциация ставки в зависимости от размера бизнеса — крупный, средний и малый бизнес)». Таким образом, скорее всего, правительство остановится на втором варианте, предусматривающем понижение общей ставки до 30% и для малого социального и производственного бизнеса – до 20%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости