К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост ВВП РФ в мае ускорился до 3,8% , за январь-май составил 3,9%


    ВВП России в мае 2011 года вырос на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года после увеличения на 3,3% в апреле. Такие данные в своем ежемесячном мониторинге приводит Минэкономразвития.

    За январь-май 2011 года рост экономики составил 3,9% в годовом сравнении, передает «Интерфакс».

    По оценке Минэкономразвития, с исключением сезонного фактора рост ВВП в мае по отношению к апрелю составил 0,4% (в апреле – 0,1%).

     

    Положительный вклад в рост ВВП внесли промышленное производство, строительство, розничная торговля. «Несмотря на снижение реальных доходов населения, продолжается рост внутреннего спроса, как инвестиционного, так и потребительского», – отмечается в докладе.

    По промышленному производству с исключением сезонной и календарной составляющих в мае рост продолжился и составил к апрелю 0,5%. В сфере деятельности «Обрабатывающие производства» после спада в феврале в марте-мае рост производства возобновился — в мае составил 0,6%.

     

    Наибольший прирост с исключением сезонного фактора отмечен в мае в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (9,2%), производстве кожи, изделий из кожи, обуви (3,4%), целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (3,4%). После роста в феврале-апреле в мае снизилось производство машин и оборудования (на 4,3%).

    В мае по сравнению с маем прошлого года прирост промышленного производства составил 4,1%, в том числе обрабатывающих производств - 5%.

    Инвестиции в основной капитал, после провала в первом квартале года, в апреле и мае достаточно быстро восстанавливаются. Прирост с исключением сезонной компоненты, по оценке Минэкономразвития, в апреле составил 5,3%, а в мае инвестиции увеличились еще на 4,3%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года превышение в мае составило, по оценке, 7,4%.

     

    После провала в апреле восстановился рост в строительстве. В мае по сравнению с апрелем прирост объема работ по виду деятельности «Строительство» с исключением сезонного фактора, по оценке Минэкономразвития, составил 0,6%. В годовом исчислении к маю прошлого года динамика вернулась в положительную область — прирост составил 1,9%.

    В жилищном строительстве снижение в мае текущего года по сравнению с маем прошлого года составило 7,7%; в январе-мае введено жилых домов на 6,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

    В мае по сравнению с апрелем наблюдалось ускорение динамики оборота розничной торговли. С исключением фактора сезонности прирост составил 0,6%. В мае по сравнению с маем 2010 г. оборот розничной торговли увеличился на 5,5%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости