К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Global Ports Investments привлек в ходе IPO $534 млн


    Global Ports Investments (GPI) разместил акции в ходе IPO по $15 за GDR, сообщила компания. Общий объем размещения составляет $534 млн и может увеличиться до $588 млн (39,2 млн GDR) при условии полной реализации опциона, предоставленного совместным букраннерам (over-allotment option).

    Опцион в объеме до 10% размещаемых акций предоставил продающий акционер – Transportation Investments Holding Ltd (TIHL). Срок его исполнения составляет 30 дней, начиная с пятницы. Совместными координаторами и букраннерами размещения являются Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley и «Тройка Диалог».

    В ходе IPO Global Ports разместил 35,6 млн GDR, соответствующих 3 обыкновенным акциям. При полной реализации over-allotment option эта цифра увеличится до 39,2 млн GDR.

     

    Компания размещает примерно 20 млн акций нового выпуска и около 86,8 млн выпущенных ранее акций, продаваемых TIHL. С учетом опциона еще на 10,7 млн акций общий объем размещения составит 117,5 млн акций в форме GDR. Free float компании составляет 22,7%, при условии реализации over-allotment option – около 25%. Рыночная капитализация GPI в ходе IPO определена в размере $2,35 млрд.

    Группа намерена использовать средства, привлеченные в ходе размещения акций нового выпуска, для финансирования программы капиталовложений в российском портовом сегменте, говорится в сообщении.

     

    Условные торги GDR на Лондонской фондовой бирже должны начаться в пятницу. Включение расписок в официальный список управления по финансовому регулированию и надзору Соединенного Королевства и начало официальных торгов ожидаются 29 июня.

    Председатель совета директоров Global Ports Никита Мишин, слова которого приводятся в сообщении, считает, что итоги размещения «свидетельствуют об интересе инвесторов к инфраструктурным компаниям, работающим на растущих рынках». К числу сильных сторон GPI он отнес модернизированные активы, опытный менеджмент, «способный капитализировать рост отрасли, ожидаемый в России в ближайшие годы».

    Global Ports Investments оперирует контейнерными терминалами в РФ, на его долю приходится 30% суммарного контейнерооборота в стране. Входящий в состав группы нефтеналивной терминал экспортирует 28% мазута из стран бывшего СССР, напоминает «Интерфакс».

     

    Терминалы GPI расположены в балтийском и дальневосточном бассейнах, являющихся ключевыми регионами внешнеторговых грузопотоков, на долю которых в 2010 г. пришлось 87% перевалки всех контейнерных грузов в РФ. Группа управляет 3 контейнерными терминалами в России и 2 – в Финляндии. В GPI также входит «сухой» контейнерный терминал «Янино» под Санкт-Петербургом и крупнейший на Балтике терминал по перевалке нефтепродуктов Vopak.

    GPI на 100% принадлежит TIHL, управляющей группой «Н-Транс» – одним из крупнейших частных операторов на рынке транспортных услуг и инфраструктуры в РФ. Консолидированная выручка GPI в 2010 году составила $382,4 млн (на 39,3% больше, чем в 2009 году), в первом квартале 2011 года – $122,9 млн (+60,8%). Скорректированная EBITDA в 2010 году составила $206,6 млн (+58,3%), в первом квартале-2011 – $67,3 млн (+2,03 раза). Чистый долг компании, по состоянию на 31 марта, составил $150,1 млн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+