К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперт: рекордных поставок зерна из России в июле не будет


    Начальник отдела анализа рынков департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский сообщил, что рекордных поставок зерна из России в июле после отмены «зернового эмбарго» не будет.

    «Взрывного» экспорта не будет, объем поставок можно оценить в 1,5-1,7 млн тонн, хотя вначале ожидалось, что экспорт составит 2 млн тонн», - заявил Павенский «Интерфаксу».

    По словам эксперта, прогноз на экспортные поставки зерна в июле 2011 года ниже, чем в июле 2010 года, когда за рубеж было отправлено 1,94 млн тонн зерна. Половина июльских поставок может быть осуществлена через малые порты и погранпереходы. В то же время Павенский ожидает прироста доли и объема железнодорожных перевозок в экспортных перевозках по сравнению с прошлым годом.

     

    Поводом для уменьшения прогноза послужило снижение цен на мировом рынке, а также отсутствие российского зерна на международных тендерах. Более того, совсем недавно Египет исключил Россию из списка поставщиков до августа вплоть до прояснения ситуации с валовым сбором пшеницы.

    Индикативная цена российской пшеницы 4-го класса нового урожая на текущей неделе снизилась на $20 за тонну и составила $225 (FOB Новороссийск) и $240 (в малых портах). По мнению Павенского, при сложившихся внутренних ценах закупка зерна на экспорт невыгодна даже при условии возврата НДС.

     

    На внутреннем рынке цены на зерно также снизились, особенно на юге, где в эти дни начинается уборка зерна нового урожая. Спрос на пшеницу упал, так как экспортеры и переработчики сформировали необходимые месячные запасы. В результате цена пшеницы 4 класса на юге снизилась на 300 рублей до 5,8 тыс. рублей за тонну. В Сибири она составляет 5,5 тыс. рублей, в Черноземье - 5,7 тыс. рублей.

    По данным Росстата, на 1 июня запасы зерна в России (включая интервенционный фонд), составили 19,08 млн тонн против 23,9 млн тонн на эту же дату в прошлом году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости