К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд признал экс-полковника Потеева виновным в провале сети агентов СВР в США


    Московский окружной военный суд признал бывшего офицера Службы внешней разведки РФ Александра Потеева виновным в государственной измене и дезертирстве.

    Экс-полковник СВР, по данным СМИ, является ключевым фигурантом «шпионского скандала» лета 2010 года – именно он передал американским спецслужбам информацию о сети российских агентов-нелегалов.

    Процесс проходит заочно, так как Потеев покинул территорию РФ, напоминает РАПСИ. Слушания дела под грифом «секретно» состоялись закрытом режиме. По словам адвоката Дмитрия Михайлова, в ходе прений сторон обвинение попросило для экс-офицера 25 лет заключения.

     

    Напомним, по вине Потеева в США были арестованы более 10 человек, подозреваемых в сотрудничестве с СВР. Изначально им предъявлялись обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. Однако в итоге Москва и Вашингтон уладили вопрос, согласившись на обмен: задержанные в США нелегалы были депортированы в РФ, а Россия в обмен освободила четырех человек, отбывавших тюремные сроки за работу на западные спецслужбы.

    Вскоре в СМИ появилась информация о бывшем высокопоставленном сотруднике СВР, который и «сдал» сеть агентов американцам. Потеев оказался экс-заместителем начальника управления «С» Службы внешней разведки. Он бежал в США в 2010 году с материалами о группе российских нелегалов. До побега самого Потеева в Америку также перебрались члены его семьи. При этом уже в ходе процесса над ним в суде выступила супруга экс-полковника.

     

    Премьер-министр Владимир Путин в июле подтвердил, что провал – «это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают».

    В суде в понедельник стали известны некоторые подробности схемы, по которой действовал Потеев, передает Интерфакс. Он выдал список агентов ЦРУ как в ходе зарубежных поездок, так и в ходе встреч в Москве, а также объяснил американским спецслужбам механизм финансирования разведчиков за рубежом и каналы их связи с «Центром».

    Скрылся экс-полковник из России поездом Москва-Минск. Из Белоруссии он был вывезен американскими агентами, напоследок отправив своей супруге, оставшейся в Москве, sms-сообщение, в котором подтвердил, что «никогда не вернется» в РФ. «Мэри, постарайся воспринять это спокойно, я уезжаю не на время, а навсегда. Мне не хотелось, но пришлось. Начну жизнь сначала, детям постараюсь помочь», — зачитал судья содержание сообщения.

     

    При этом, как выяснилось, Потеев покидал Россию в спешке, так как покинул совещание на работе, а ранее просил начальство о краткосрочном отпуске.

    Самая известная из преданных экс-полковников участниц «шпионского скандала», Анна Чапман, в рамках процесса дала показания против бывшего офицера. Судья также зачитал их при оглашении приговора. Чапман опознала Потеева по фотографии как человека, который знал о ее агентурной деятельности в США.

    Также разведчица рассказала об обстоятельствах своего задержания за рубежом. К ней обратился некий Роман, представившийся посредником из «Центра» и просивший о помощи. При этом он использовал специальный пароль «Илья Фабричный», который содержался только в материалах личного дела Чапман.

    Почувствовав неладное, агент, вопреки инструкциям, позвонила своему связному в Москве, который заявил, что никаких заданий ей не поручалось, и проинструктировал ее относительно дальнейших действий. «Таким образом, Чапман удалось сорвать планы американской разведки по документальной фиксации работы российских агентов», — отметил судья.

    По его словам, 59-летний Потеев сотрудничал с ЦРУ еще с 1999 года, когда получил доступ к спискам агентов-нелегалов. Анализ агентурных провалов в этих странах позволил спецслужбам установить, что в их рядах завелся предатель.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+