К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минске состоялся военный парад по случаю Дня Независимости


    В Минске состоялся военный парад, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь. На нем присутствовал президент страны Александр Лукашенко, прибывший к стеле «Минск - город-герой» вместе со своим младшим сыном Николаем.

    Перед началом мероприятия министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин, двигаясь на спецавтомобиле, поприветствовал парадные расчеты и доложил главе государства о готовности к проведению парада. После этого президент обратился к белорусскому народу с приветственным словом.

    В этом году военный парад в Минске состоял из трех частей. Сначала по проспекту Победителей проследовали пешие расчеты, затем последовал проезд боевой техники и, наконец, над Минском пролетела боевая авиация. Всего в параде приняли участие 3,9 тыс. человек и 163 единицы техники. В заключительной части парада выступили военный оркестр и рота почетного караула.

     

    Впервые в параде приняли участие военные подразделения из Российской Федерации - парадный расчет 76-го десантного полка Псковской воздушно-десантной бригады и расчет зенитно-ракетного комплекса «Панцирь-С» ВС РФ.

    Акция оппозиции, намеревавшейся в День Независимости аплодисментами выразить свое отношение к экономической политике властей, не состоялась. Организаторы акции призывали собравшихся бурно аплодировать президенту Лукашенко во время его выступления, однако сорвать его они не смогли. Присутствующие на трибунах люди выслушали главу государства молча.

     

    Как сообщают электронные СМИ, в период выступления президента республики возле стелы не работала функция передачи данных в мобильных телефонах. Место проведения парада было огорожено металлическими ограждениями, установлены металлодетекторы, а у людей досматривали личные вещи. По некоторым данным, задержаны несколько активистов оппозиционных движений, однако официальный представитель ГУВД Мингорисполкома факт задержания людей во время парада не подтверждает.

    Ранее президент Белоруссии уже выразил свое отношение к оппозиции в Интернете, заявив, что не допустит в стране хаоса и беспорядка. По его мнению, «хлопаньем, топаньем, мычанием проблем не решить и денег не заработать». Начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев на пресс-конференции в конце июня заявил, что белорусские граждане смогут безнаказанно аплодировать во время праздничных мероприятий в День независимости Белоруссии только в адрес ветеранов и военных.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости