К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чубайс: слияние активов «Газпрома» и «Реновы» не принесет пользы энергетике РФ


    Слияние электроэнергетических активов «Газпрома» и группы «Ренова» («КЭС-Холдинга») Виктора Вексельберга создает серьезные монопольные риски, но сути реформы российской электроэнергетики не меняет. Такое заявление в пятницу сделал экс-глава «РАО ЕЭС России», гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс.

    Подробнее о возможных причинах и последствиях сделки «Газпрома» и «Реновы» читайте в материале «Крах модели Чубайса».

    В своем блоге в «Живом журнале» глава «Роснано» констатировал, что «сделка по объединению энергетических активов группы КЭС и Газпрома вызвала бурное обсуждение».

     

    Он напомнил, что суть проведенной под его руководством реформы «сводилась к разделению монопольных и конкурентных секторов и привлечению в энергетику масштабных частных инвестиций (а вовсе не к снижению тарифов, которое ни один серьезный человек никогда не обещал)». «Упомянутая сделка объединяет генерирующие активы, не затрагивает сетевых и никак не снижает объем инвестиций, привлеченных в энергетику», – заключил экс-глава РАО ЕЭС.

    По его мнению, «сделка не разрушает сути реформы и не означает ее краха».

     

    Также Чубайс подчеркнул, что «при создании генерирующих компаний авторы реформы совместно с Федеральной антимонопольной службой тщательно отслеживали недопустимость монополизации рынка электроэнергии». «Хотя укрупнение генерирующих компаний задумывалось авторами реформы как обязательная компонента дальнейшего развития, соблюдение антимонопольных требований при этом считалось приоритетным. Очевидно, что сделка, в результате которой более 40% европейской зоны оптового рынка электроэнергии оказываются в руках одного владельца, создает серьезные монопольные риски», – добавил глава «Роснано».

    В связи с этим, по его мнению, «такая сделка, если она осуществится, не принесет пользы ни энергетике России, ни российским потребителям».

    Напомним, «Газпром» и «Ренова» в четверг, 7 июля, подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО «Газпром Энергохолдинга» свои генерирующие компании. Стороны планируют завершить сделку до конца года.

     

    С критикой соглашения накануне также выступил руководитель ФАС Игорь Артемьев. По его словам, слияние энергоактивов «нежелательно» с точки зрения антимонопольного законодательства. Артемьев пообещал, что ФАС будет внимательно следить за сделкой.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости