К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: за крушение «Булгарии» должны ответить не только «стрелочники»


    Президент России Дмитрий Медведев в пятницу провел совещание, посвященное крушению теплохода «Булгария». Глава государства еще раз призвал правоохранительные органы привлечь к ответственности всех виновных в катастрофе, унесшей жизни более 100 человек.

    По его мнению, наказать необходимо все структуры, причастные к организации подобных туров. «Это значит, что не только те, кто просто штампует документы, не стрелочники, а должны ответить те, кто организовали туристический круиз», – цитирует Медведева «Интерфакс».

    Президент подчеркнул, что наказание должно быть таким, чтобы «в следующий раз любое лицо, независимо от должностного ранга, понимало, что должно будет ответить за выход такого судна в море не только дисциплинарно, но и уголовно – и эта уголовная ответственность должна быть весьма ощутимой».

     

    Медведев признал, что «ни за год, к сожалению, и ни за несколько лет» власти не смогут поменять весь парк речных и морских судов. «Это сложный, дорогостоящий объект. Откровенно говоря, за 20 лет не было выпущено ни одного нового судна и не закуплено, но это не значит, что все структуры, кто отвечает за выпуск судна, могут просто проштамповать документы», – предупредил глава государства.

    Он также заявил о необходимости тщательного расследования всех причин кораблекрушения на Куйбышевском водохранилище в целях предотвращения подобных катастроф в будущем.

     

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, в свою очередь, доложил президенту о том, что в связи с крушением «Булгарии» возбуждены уже три уголовных дела. «Первое уголовное дело называется «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее тяжкие последствия». Затем мы расследуем дело о нарушении правил оказания услуг, которое повлекло серьезные последствия. И, наконец, третье уголовное дело, которое мы возбудили, – это дело о неоказании помощи людям, терпящим бедствие», – перечислил руководить СК РФ.

    Присутствующий на совещании генпрокурор РФ Юрий Чайка отметил, что надзорное ведомство в течение трех недель проведет проверку речного транспорта, для чего уже выработаны методические рекомендации.

    По данным прокуратуры, в течение первого полугодия 2011 года на водном транспорте были выявлены 31 000 нарушений. «Это огромное количество. К сожалению, не сработали на упреждение», – констатировал Чайка.  По его мнению, трагедия в Казани показала, что нужно ужесточать требования к деятельности водного транспорта.

     

    Теплоход «Булгария» затонул во время туристического круиза по Волге на Куйбышевском водохранилище 10 июля. На его борту находились более 200 человек, спасти удалось 79. По последним данным, найдены тела 114 человек, 15 официально числятся пропавшими без вести. В настоящий момент готовится операция по подъему затонувшего судна на поверхность. Как ожидается, теплоход будет поднят со дна до воскресенья, 19 июля.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости