К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьер-министр Японии Наото Кан: Первый этап плана ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1» выполнен


    Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая перед главами районных администраций префектуры Фукусима, заявил о том, что первый этап плана ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1» выполнен. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Первый этап восстановления АЭС после аварии включал в себя перевод энергоблоков станции на стабильное охлаждение реакторов и закачивание азота для предотвращения взрыва водорода. Несмотря на сбои и неполадки, возникающие в процессе реализации этой задачи, оператору станции TEPCO удалось наладить охлаждение реакторов с помощью системы циркулярного очищения радиоактивной воды. Процесс закачки азота, осуществляемый ранее на первом и втором реакторах, несколько дней назад инициирован и на третьем реакторе станции.

    Главы районных администраций, заслушав отчет премьер-министра Кана, между тем, выразили недовольство по поводу отсутствия конкретных сроков, касающихся возвращения людей, ранее эвакуированных из близлежащих к аварийной АЭС районов. Местные чиновники попросили главу правительства усилить радиомониторинг местности с целью выявления пониженных уровней безопасности там, где они отмечаются, и скорейшего возвращения людей в населенные пункты, безопасные для проживания.

     

    Череда аварий на японской АЭС «Фукусима-1» произошла в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами высотой более 13 метров, обрушившегося на станцию 11 марта 2011 года. После утечки радиации из поврежденных энергоблоков правительство страны было вынуждено объявить об эвакуации населения из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Всего свои дома были вынуждены покинуть около 80 тысяч человек. Все они стремятся как можно быстрее вернуться домой.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости