К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рогозин: США и НАТО окончательно решат судьбу европейской ПРО до конца года


    Постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил о том, что судьба совместной ПРО России и НАТО может быть решена до конца текущего года.

    По мнению российского постпреда при Альянсе, окончательное решение об архитектуре европейской ПРО должно быть принято Соединенными Штатами и НАТО в соответствии с Планом действий, разработанным в июне, до конца 2011 года.

    «Если мы себя не увидим в их системе, то тогда мы должны иметь в виду, что уже на саммите (НАТО) в Чикаго, который состоится в мае (следующего года), будут приняты уже окончательные решения, которые будут исключать наше сотрудничество, - высказал свою точку зрения Рогозин. - И тогда, исходя из этого решения, мы должны будем планировать развитие своей государственной программы вооружения».

     

    Поэтапный адаптивный подход к развитию противоракетных систем в Европе, предложенный США, был одобрен на саммите НАТО еще в ноябре 2010 года. ПРО, накрывающая Европу противоракетным «зонтиком» от возможных ракетных ударов со стороны вероятного противника (пока речь идет только о Иране), будет создаваться в течение последующих десяти лет. При этом, ее окончательная конфигурация будет определяться с учетом реальности ракетных угроз, наличия ракетных и ядерных технологий у ряда стран и других факторов. В ее основу войдут элементы глобальной ПРО США (позиционные районы ракет-перехватчиков в Румынии и Польше, а также противоракетные корабли «Иджис» в Средиземном, Северном и, возможно, в Черном и Баренцевом морях.

    Для России принципиально важно, чтобы гарантии ненаправленности Европейской ПРО против нее были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. Альянс же призывает РФ поверить ему на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Об этом сообщает РИА «Новости».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+